Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Когда высаживать рассаду цветов в грунт?

Юлька
Юлька
2022-05-04 05:24:47
Подписаться

В условиях средней полосы РФ до середины мая высаживают рассаду следующих однолетников: гвоздики Шабо, годеции, декоративной капусты, дидискуса, душистого горошка, левкоя, лобелии, лобулярии, львиного зева, скабиозы и хризантем. Лобелию, лобулярию и карликовый львиный зев сажают с интервалом 15 см между растениями, капусту – через 30–35 см, остальные культуры – через 20–25 см. Закаленная рассада этих растений переносит заморозки до –4 °С, скабиоза – до –2 °С. Но все же при угрозе заморозка лучше с вечера прикрыть ее нетканым укрывным материалом.

После 20 мая можно высаживать рассаду астры однолетней (каллистефуса), вербены, гайлардии, доротеантуса, кореопсиса, космоса, рудбекии – через 30–40 см. Эти цветочные культуры при соответствующей закалке могут переносить кратковременные, легкие (до –2 °С) заморозки.

 Сажаем без ошибок 

Для успешной высадки рассады однолетников в открытый грунт нужно учитывать в первую очередь три момента.

Цветочные культуры обладают разной холодостойкостью, то есть способностью переносить весенние возвратные заморозки. Именно она определяет сроки высадки рассады.

Вся рассада, выращенная в защищенном грунте, нуждается в предварительной закалке. Иначе, попав под прямые солнечные лучи, изнеженные растения получат сильные ожоги и могут погибнуть. Закалка продолжается 12–14 дней, в течение которых рассаду выносят на балкон, открытую террасу или в сад. Сначала растения оставляют на солнце на 1–2 часа с утра, а в остальное время притеняют нетканым укрывным материалом или передвигают в тень. Постепенно продолжительность освещения солнцем увеличивают, и в конце закалки растения оставляют в саду на полные сутки. В первые дни рассаду надо защищать и от сильного ветра. При угрозе заморозка рассаду заносят на ночь в помещение.

Обратите внимание на правильный выбор места, подготовку почвы, соблюдение техники посадки и послепосадочный уход за растениями. Почти все однолетние цветы хорошо растут на полном солнце. Почва не должна быть слишком жирной или слишком тощей. Если органические удобрения и известь в два предшествующих года не применялись, то в среднесуглинистую садовую почву внесите ведро перегноя или компоста (свежий навоз однолетники не выносят) и 200 г извести или золы на 1 м2. Перемешайте удобрения с землей вилами на всю глубину обрабатываемого слоя. Под душистый горошек лучше применить двойную дозу органики. В лунки при посадке дополнительно внесите по 3–5 г полного минерального удобрения. Дозы можно корректировать – чем крупнее будущие растения, тем больше им понадобится питания. Обязательно перемешивайте минеральные удобрения с землей.

Высадку однолетников проводят в пасмурную погоду. В солнечную – сажают либо рано утром, либо после 17 часов. Рассаду заранее, часа за два, поливают. Проверенный безошибочный способ посадки – с предварительным обильным поливом в лунки. Корни рассады опускают в «грязь», прижимают и сверху присыпают сухой землей. При извлечении молодых растений из горшочков или других емкостей старайтесь не разрушать кома земли и вообще как можно меньше травмировать корни. При посадке растения не поливают. 

Закаленную, коренастую, непереросшую рассаду даже нет необходимости притенять. Следующий полив понадобится через 2–4 дня в зависимости от погоды.Рассада приживается в течение 12–14 дней. В это время подкормите их азотными удобрениями. Растворите 10–15 г мочевины или 15–25 г аммиачной селитры в ведре воды и разлейте это ведро на 15 крупных или 25 мелких растений. Не поливайте и не подкармливайте растения в сильную жару.

https://aif.ru/dacha/vremya_pereezzhat_kogda_vysaz...

Мне нравится6
Добавить в закладки
2106

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений