Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Утопленный сад

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-02-26 00:01:46
Подписаться

Под утопленным садом понимается углубленная площадка, которая располагается заметно ниже остального участка. Зачем обустраивать такую зону, какими преимуществами обладает?

Утопленный сад имеет смысл сооружать на участке по нескольким причинам. Самый напрашивающийся вариант — это неровный участок со склоном, который изначально предполагает наличие заниженной площадки. В этом случае утопленная зона отдыха позволит обыграть неровности земельного надела и превратить их в достоинства.

Впрочем, даже на идеально ровном участке такая площадка станет самым заметным элементом ландшафтного дизайна. Такая заниженная площадка может превратиться в уютное патио.

Утопленная площадка визуально увеличит площадь всего участка, это хорошее решение для небольших двориков. Ее сооружение не требует много места, можно обустроить зону отдыха даже в крошечном дворике. Если окружить площадку растениями, внутри будет создан благоприятный микроклимат.

Создать утопленный сад не так уж сложно. Выкапывается основание. Для зоны размером три на три метра вполне достаточно выкопать основание глубиной до полуметра. Края следует сделать под небольшим уклоном, чтобы грунт не осыпался. Дно с небольшим уклоном площадки застилается геотекстилем, обязательно обустраивается дренаж и сток воды в яму-ливнёвку.

Для укрепления подпорных стенок используются габионы, доски, бетон, кирпичи. В процессе можно подумать о наличии легкого навеса. Если участок сильно занижен по сравнению с остальными, могут потребоваться ступеньки.

Утопленный сад: необычная площадка для отдыха на участке

Украшена площадка может быть украшена по-разному. Обычно по всему периметру обустраивается место для посиделок на свежем воздухе, а по центру — кострище, чтобы любоваться живым огнём. Лучше всего она будет смотреться в окружении зелёных насаждений.

Утопленный сад: необычная площадка для отдыха на участке

Впрочем, внутреннее оформление утопленного сада — личное дело хозяев участка, которые могут сделать это на свое усмотрение.


Утопленный сад
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
donna rose
2019-03-01 20:37:30
+2
в ямке… а мне нравится
Юлия
2020-08-20 14:09:01
+1

Спасибо за напоминание о подзабытом приёме. Предложу этот вариант, попробую обыграть. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений