Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Роза класса Ругоза

donna rose
donna rose
2019-02-22 17:15:21
Подписаться

«Околица»

Фото: nastol.com.ua

Фото: nastol.com.ua

Многие мечтают вырастить в своем саду розы, цветущие все лето, чтобы наслаждаться их красотой и волшебным ароматом как можно дольше. Но далеко не все розы способны сохранять декоративность до морозов. О лучших сортах «королевы цветов» рассказала «Моей Околице» садовод А. Б. Пронченко из станицы Старовеличковской.

— Непрерывно цветущие розы начинают цвести в начале лета и продолжают до самых заморозков. Они обладают высокой зимостойкостью – переносят холода в средней полосе без особых проблем. Среди таких сортов роз есть плетистые растения, а также высокие и миниатюрные кустарники.

Гибриды розы Ругоза

Фото: Photosight.ru

Фото: Photosight.ru

Созданные на основе шиповника морщинистого, эти сорта относятся к современным садовым розам. Растения сортов этого класса не боятся загрязнения почвы и воздуха, поэтому часто их высаживают вдоль дорог. Эти высокорослые кусты с душистыми цветками редко болеют, что выгодно выделяет их на фоне других, более капризных собратьев.

Блан Дубль де Кубер

Фото: Wallpaperrs.com

Фото: Wallpaperrs.com

Ветвистый куст округлой формы может вырастать до 2 м в высоту, цветет до первых заморозков. Листья темно-зеленые (к осени становятся ярко-желтыми), по текстуре морщинистые. У роз этого сорта цветки чашевидные, с полумахровыми лепестками белого цвета. Бутон до 9 см в диаметре, в центре соцветия – золотистые тычинки. Аромат густой и насыщенный даже в ночное время. Роза Блан Дубль де Кубер хорошо смотрится в качестве живой изгороди.

Ханза

Фото: Pesiq.ru

Фото: Pesiq.ru

Роза одного из наиболее болезнеустойчивых сортов класса Ругоза, которая цветет все лето до самых морозов. Прямостоячий вазообразный куст (до 2 м в высоту) с дуговидными и очень колючими побегами. На месте маджентовых цветков до 10 см в диаметре в конце сезона созревают оранжевые плоды. Листва ярко-зеленого цвета осенью становится оранжево-желтой или пурпурно-красной. Кусты используют для создания живой изгороди или высаживают отдельно.

Эф Джей Грутендорст

Фото: Love-dacha.ru

Фото: Love-dacha.ru

Сорт назван в честь основателя питомника. Куст высокий (до 1,5 м), прямостоячий. Цветет мелкими цветками (4 см в диаметре) малиново-красного оттенка, при этом весьма обильно, из-за чего впечатляюще выглядит в полном цвету. Изрезанные края темно-зеленых листьев добавляют этому сорту декоративности. Роза отлично подходит для срезки, но запаха почти не имеет.

Пинк Грутендорст

Фото: Gardengallereya.ru

Фото: Gardengallereya.ru

Это сорт розы Эф Джей Грутендорст, цветет мелкими махровыми розовыми цветками, объединенными в крупные кисти. В целом схож со своим прародителем, также не имеет аромата. Куст устойчив к болезням, очень зимостоек и хорошо переносит обрезку до любой высоты.

А какое украшение своего участка вы получите, если посадите хотя бы один из сортов розы. Нежнейшие цветы, зелень кустов будут радовать вас до глубокой осени.

Роза класса Ругоза
Роза класса Ругоза
Роза класса Ругоза
Роза класса Ругоза
Роза класса Ругоза
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений