Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Биф-томаты

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-01-28 03:14:39
Подписаться

Все многообразие существующих сортов и гибридов томатов в зависимости от размеров и массы плодов условно делится на три основных вида.

Самые маленькие – вишневидные, их еще называют черри-томаты, или мини-томаты.

Наиболее распространенный и привычный для россиян вид – круглые, или обыкновенные томаты. К нему, помимо собственно круглых томатов, относятся среднеплодные и с другими формами плодов (сливовидные, грушевидные и т.д.).

Третий вид – биф-томаты («биф» по-английски – «мясо»). Этот сорт томатов еще иногда называют Beefsteak, что в переводе с английского означает «бифштекс». Такое название один из самых популярных сортов помидоров в мире получил из-за крупного размера и слегка приплюснутой формы плодов. Помидор-«бифштекс» был выведен Нью-Йоркским фермером Йоханом Хенриком Мюстером.

К биф-томатам относятся растения с плодами массой более 150 г. Они не только крупные, но и мясистые, обладают исключительной питательной ценностью, поскольку содержат наиболее высокий процент сухих веществ, сахаров, бета-каротина. Если их разрезать горизонтально пополам, то внутри видны минимум четыре сегмента, а не два, как у обычных круглых сортов.

Вследствие этого биф-томаты легче режутся, обычно их употребляют в сыром виде. Пригодны они и для жарки, запекания в духовке и даже при консервировании дольками не теряют форму.

Существует огромное количество сортов биф-томатов. Они отличаются различными сроками созревания, высотой растений, массой и окраской плодов, но при этом неизменными остаются их вкусовые качества. Некоторые гибриды биф-томатов способны формировать плоды весом в 1 кг, а в исключительных случаях, даже 2 кг.

В России наиболее активно занимается селекцией биф-томатов московская селекционно-семеноводческая фирма «Гавриш». Из стран дальнего зарубежья отличные высоко-урожайные гибриды предлагают голландская фирма «Энза Заден» и транснациональная корпорация «Семинис B.C.».

Биф-томаты
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
паук
2019-02-02 23:17:57
0
Ну и размерчикии! один помидор на полкило небось тянет?
Оксана-ник
2019-02-02 23:24:32
0
Надо дождаться мнения тех, кто имеет опыт выращивания.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений