Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно вырастить грушевое дерево

admin
admin
2015-04-20 23:44:00
Подписаться
Груша лишь по одной причине менее популярна, чем яблоня – из-за низкой морозостойкости. Поэтому перед покупкой саженца надо тщательно изучить морозостойкость и районированность продаваемых сортов.

Как посадить

Груши хорошо растут на суглинистых почвах и, в отличие от яблонь, любят слабокислые почвы. Плохо растут они только на торфяниках и заболоченных участках. В посадочные ямы заправляют 20-40 кг перегноя или компоста, 150-200 г суперфосфата и 100-200 г хлористого калия. Первые два месяца после посадки саженец обильно и регулярно поливайте.

Как сформировать

В продаже чаще всего есть однолетние прутики. Формировать их надо сразу после посадки. Для этого посаженный прутик обрезается на высоте 80 см. И первые 50-60 см надо очистить от почек. Выше оставьте 5-6, равномерно расположенных на стволике. Тогда будет из чего выбрать и не придется вырезать неправильно растущие ветви.

После обрезки остается только следить за боковыми побегами. Если они начнут обгонять центральный побег – их нужно просто прищипнуть. На две недели рост остановится. Заодно наблюдайте за штамбом: если ниже первой скелетной веточки проснутся почки – их надо снова удалить.

Как вырастить

Уход за грушами обычный – частые рыхления и поливы. А главное – формирование правильной кроны. Это совсем нетрудно: укорачиваем скелетные ветви по самой слабой и слегка придерживаем рост центрального проводника. Важная мелочь: молодые деревца сильно не обрезаем! Ветви укорачиваем от силы на 1/3 длины. Чем слабее обрезка, тем раньше сад вступит в плодоношение.

Заодно со второго года пора начинать подкормки груш минеральными удобрениями, внося под дерево по 80-100 г нитрофоски и около 1-2 ведер перегноя. Лучше удобрение разделить на 3-5 равных частей и вносить через равные промежутки. А с четвертого года (под осеннюю перекопку почвы) – 30 г фосфорных, 20 г калийных и 10 кг органических удобрений. После цветения и июньского опадения завязи подкармливайте дерево азотными удобрениями (10-15 г на 1 м2 приствольного круга).

Чем обработать

От вредителей и болезней проводят три профилактические обработки. От болезней – Скор, Хорус, Строби, бордоская жидкость и др. От вредителей – Децис, Алатар, Шерпа, Каратэ, Би-58…

Если сорта груш восприимчивы к парше, то поздно осенью после листопада надо провести обработку концентрированным раствором мочевины (800-900 г на 10 л воды).

Осторожнее с корнями!

Груши всегда дороже яблок, из-за своей разборчивости. То заморозки их прихватят, то пострадают от засухи. А все из-за повреждения корней при выкопке саженцев. Получив саженец на руки, постарайтесь по максимуму сохранить корешки. Не подрезайте корни, если они не размочалены, и посадите как можно раньше. Тогда стресс будет не так силен, груши хорошо укоренятся и рано заплодоносят.

Как правильно вырастить грушевое дерево
Как правильно вырастить грушевое дерево
Мне нравится2
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
larisa
2015-04-21 06:26:11
0
У кого есть опыт выращивания колоновидных деревьев и груш в частности? Поделитесь опытом.
Nana
2015-04-21 17:52:25
+1
Посадили рядком, уход такой же, только без обрезки. Интересненько, конечно, но со шквальными урожаями хорошо ухоженных груш и яблонь не сравнить. Я не разочарована, отнюдь, такой получается миленький нарядный заборчик и во время цветения, и все лето, но они кажутся мне скорее развлечением-украшением, чем серьезным деревом, от которого ждешь и красоты, и достойных урожаев.
Катерина
2015-04-21 20:41:47
0
Подскажите, пожалуйста, через сколько лет можно увидеть и попробовать плоды груши. Посадила грушу в 2013 году, растет очень медленно
Nana
2015-04-25 08:09:35
0
Колонновидные и растут медленно, вначале, как древовидные пионы, как будто набирают силу, а потом сразу становятся взрослыми деревцами. У нас на четвертый год после посадки — две груши, на пятый — не было почему-то, а на шестой — все деревце в грушах, причем гроздьями, я оставила в гроздьях по две, были очень крупные и красивые. У нас посажены поочередно с яблоньками — красивенько получается.
Людмила
2017-07-15 18:24:07
0
У меня груша на 6-й год, начала цвести. Была небольшая, метра3-4 в высоту, но ветвистая. Урожай был обильный, ежегодно, и груши очень сочные, крупные.Удлиненной формы, желто-зеленого цвета.
fortunella
2015-04-22 09:28:52
0
Сроки вступления в плодоношения зависят от сорта гуши. Обычно на шестой год, ноесть и более поздние и ранние.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений