Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Огородные подсказки, это интересно (из писем читателей канала)

donna rose
donna rose
2019-01-09 17:57:12
Подписаться

«У-дачный канал»

1. Для повышения урожая картофеля.

Этот совет мне прислал Лисовский Борис Анатольевич из Тверской области. «… Перед посадкой картофеля, его надо выдержать в чесночном настое. Приготовить настой просто, необходимо взять 1 кг. толченого чеснока и залить 10 литрами воды. Выдержать настой сутки, а потом на 5 часов замочить посадочный материал (клубни картофеля). Производя такую процедуру. Вы обеззараживаете клубни и напитываете их полезными веществами (своеобразный стимулятор роста для картофеля)...»

Автором этого метода замечено, что при такой предпосевной обработке. Урожай увеличивается на 30-50% и все клубни здоровые.

2. Молочный коктейль для томатов.

А этот рецепт подкормки для томатов прислала Ольга Николаевна Некрасова из Самары. «…Помидоры, это мой самый любимый овощ. Выращиваю его постоянно более 10 разных сортов.

Заметила. что помидорчики, отлично отзываются на подкормку в виде молочного коктейля. Готовить ее проще – простого. Возьмите 10 литровое ведро с водой и добавьте туда 1 литр молока (жирность любая). Хорошенько перемешайте и подкормите кустики томатов под корень. Я поливаю из расчета 1 литр подкормки на один куст.

А еще я свои томаты мульчирую исключительно крапивой. Томатом это очень нравится...»

3. Если растения отстают в росте.

А этот необычный совет прислал мне Сергей Афанасьевич Курапов из Орловской области. Сергей Афанасьевич пишет: «Бывает так, что ухаживаешь за растениями, ухаживаешь, а они все равно отстают в росте. В таких случаях я предпринимаю, тяжелую артиллерию.

Беру ведро воды (10 литров) и добавляю в него 50-70 грамм водки. Все перемешиваю и поливаю растения. И вот, мои пьяницы, уже через неделю заметно прибавляют в росте, а через две недели догоняют своих собратьев».

Лично я не использовала данный метод. Но много раз слышала о нем. Если кто-то пользовался данным способом – поделитесь своими впечатлениями. Любопытно узнать ваше мнение.

4. Совет от Надежды Игоревны из Москвы (фамилию она не написала). «Если у вас есть проблема с пожелтением огуречной ботвы, то можно применить следующее средство: разводите в ведре воды 2 литра молочной сыворотки и добавляете 150 грамм сахара. Этим средством надо опрыскивать листья огурцов и по 1 литру полить под корень. Я свои огурчики всегда так спасаю»

Огородные подсказки, это интересно (из писем читателей канала)
Огородные подсказки, это интересно (из писем читателей канала)
Мне нравится3
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Елена
2019-01-09 18:20:38
+1
50 гр водочки и с огурчиком хорошо и с помидорчиком! Да и с капусткой не плохо.
Sun
Sun
2019-01-09 18:58:15
0
А я брызгала на огурчики молоко разбавленное сахаром, огурцы пошли, видимо прилет пчел, шмелей увеличил урожай, да и от чего то, вроде мучнистой росы помогает, но в молоко йод нужно добавить. Чесночный настой поможет, это точно, хорошая вещь.
А вот с соседкой мы специально ходим за крапивой, насобираем, потом измельчив кладем на грядке с томатами.
donna rose
2019-01-10 21:00:55
0
ну да, нового-то ничего, может добавки другие
Мила
2019-01-09 20:40:45
0
Хорошие советы, Спасибо! Молочным раствором подкармливаю почти все растения в теплице. И с йодом, и с медом (чуть-чуть ).«На крапиву» сажала в прошлом сезоне огурцы, помидоры, арбузы, дыни, тыквы и кабачки.
Некрасова Надежда
2019-01-10 23:36:00
0
Спасибо, надо в этом году крапивой томаты замульчировать, хотя и мульча сеном хорошо себя показала. А молочный раствор действительно хорош.
donna rose
2019-01-11 20:31:27
0
я сеном два раза уличные кусты закладывала- хорошо держались, не пересыхали.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений