Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как сохранить хризантему зимой?

ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ РЕГИОНОВ:
Важно выбрать ровное место без задержки воды. Весной не должно быть скопления воды у корней. Не нужно укрывать хризантему листвой, пленкой или мульчей.

ДЛЯ ЮЖНЫХ РЕГИОНОВ:
В южных регионах хризантемы зимуют на открытой земле и выносят температуры до -20 градусов. Верхушка растения высыхает во время зимы, и весной ее подстригают, оставляя небольшой стебель. Затем ждут появления корневых побегов, которые станут новым материалом для посадки.

ДЛЯ ХОЛОДНЫХ РЕГИОНОВ:
Если в вашем регионе зимой часто бывают морозы до -30 градусов, рекомендуется прикапывать хризантему в неотапливаемых теплицах или укрыть ее дышащими материалами, такими как мешковина, агроспан или лапник. Верхушку растения срезают перед укрытием. Важно помнить, что плёнкой укрывать хризантему нельзя, так как это может привести к гниению. Укрытие следует снять при наступлении постоянных плюсовых температур, даже если случаются заморозки. Молодые побеги прорастут и отбросят ушедшую поросль.

АГРЕССИВНО ХОЛОДНЫЕ РЕГИОНЫ:
В конце осени, когда наступают постоянные минусовые температуры, рекомендуется выкапывать хризантему с комом земли, срезать корневую шаровидную часть и спрятать растение в укрытие. Мороз должен затронуть растение, чтобы все соки перешли в корни.

УКРЫТИЯ ДЛЯ МУЛЬТИФЛОРЫ:
Хризантемы можно хранить в подвале или овощехранилище, где температура не будет подниматься выше 0 градусов. Также подойдут холодные гаражи с температурой не ниже -5 градусов или балконы со схожей температурой.
Как сохранить хризантему зимой?
Мне нравится12
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений