Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уход за кактусами осенью и зимой.

Осень — время подготовки большинства кактусов к состоянию зимнего покоя. Число поливов постепенно сокращают, продолжая при этом закаливание растений хорошим проветриванием и контрастными температурами дня и ночи.

Исключение составляют эпифитные кактусы и некоторые «южноамериканцы», которых продолжают поливать в обычном для них режиме. В это время еще допустимы пикировка и пересадка. До середины октября рекомендуется провести окончательную обработку почвы контактными ядохимикатами.

Когда температура воздуха резко снижается и начинаются ночные заморозки, следует перевезти кактусы в зимние квартиры; здесь их чистят и готовят им место для прохладной зимовки.

В это же время можно заготавливать почву и песок для проведения зимне-весенних работ.

Кактус шлюмбергер («декабрист») с середины сентября до появления бутонов поливают очень умеренно.

Ноябрь

Большинство кактусов останавливаются в росте; полив сокращают до 1—2 раз в месяц, а если кактусы зимуют на подоконнике над батареей с центральным отоплением, то до 2—3 раз в месяц. Если позволяют погодные условия, продолжают проветривать помещения.

Для зимовки кактусы следует разместить по их принадлежности к определенным родам, видам и разновидностям, чтобы за ними легче было ухаживать. Так, эпифитные кактусы, многие колонновидные, привитые экземпляры и некоторые южноамериканские виды по-прежнему требуют хорошего полива. Отдельно следует разместить кактусы, зимующие в теплом помещении, обеспечив им максимально возможное освещение и полив каждые десять дней.
«Декабрист» с появлением бутонов нуждается в хорошем регулярном поливе.

Декабрь, январь

Большинство кактусов в коллекции находится в состоянии зимнего покоя. Уход за ними тот же, что в ноябре. Необходим регулярный осмотр коллекции, так как и в это время на сочных молодых побегах можно обнаружить всех основных вредителей: щитовку, мучнистого червеца и других. Очаги заражения необходимо своевременно обработать с помощью кисточки, смоченной разбавленным спиртом или инсектицидом, иначе вредители быстро распространятся на соседние растения.

Полив практически не производится (исключение составляют эпиифиты).

Это время можно использовать для составления картотеки растений и изучения литературы по кактусам. Можно заготовить горшки и обновить старые этикетки, внести необходимые изменения и журнал, уточнить правильность названий растений.

Февраль

Полив и опрыскивание кактусов продолжают в том же режиме, что и в декабре и январе. Этот зимний месяц, в котором отмечается праздник 23 февраля, особенно тяжел для растений: они ослабевают и становятся уязвимыми для всевозможных заболеваний; следует быть особенно внимательными к кактусам в это время.

В феврале еще могут продолжать цвести зигокактусы и рипсалисы. Для них необходимо обеспечить особый уход и полив.

Можно начинать готовить посуду для посева и пересадки. Возможно и начало пересадки с внимательным осмотром корневой системы. Следует помнить о том, что после пересадки кактусы не поливают.
Уход за кактусами осенью и зимой.
Мне нравится16
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений