Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЯНВАРЬ. Что сажаем на рассаду

Клубника

Если вы сажаете клубнику на рассаду семенами, то лучше это делать в январе. В этом случае вы получите к весне уже высококачественный посадочный материал. И тратить деньги на покупку рассады не нужно будет. Помните, что через семена, как правило выращивают ремонтантные сорта. А заглублять семена при посеве нужно на 1,3-2 см.

Цветы

Конечно, на рассаду в основном в январе сажают цветы. Как правило, это цветы, которые отличаются или длительным сроком вегетации, или те, которые нужно вырастить в хорошую шапку уже к лету. В январе сажают петунию, бегонию, эустому, лобелию, гвоздику Шабо, примулу садовую.

Перец

Для январской посадки семена на рассаду используют из только поздних или среднеспелых сортов.

Баклажаны

Этот тот овощ, который предпочтительно сажать на рассаду именно в январе. Ведь у него достаточно долгий период развития. И, чтобы получить хорошую рассаду уже к маю, семена нужно посеять не позднее конца января.

Сельдерей

Без рассады эту культуру тоже не вырастить, поскольку срок вегетации оставляет 160 дней. Именно поэтому и приходится сажать его на рассаду.

Томаты

Семена томатов сажают в январе только для теплиц. Для открытого грунта сажать сена томатов пока рано.

Белокочанная капуста

В январе сажают позднеспелые сорта капусты. При этом обязательно досвечивание, чтобы рассада была крепкой и не вытягивалась, в противном случае хорошей рассады вы не получите.

Кстати, досвечевание и обеспечение рассаде боле продолжительного светового дня является обязательным практически для всех растений. В январе еще недостаточно солнечного света, чтобы выращивать качественную рассаду. А потому, прежде чем сажать в январе семена на рассаду, обязательно подумайте об обеспечении будущих растений дополнительным источником света.
ЯНВАРЬ. Что сажаем на рассаду
Мне нравится13
10
Добавить в закладки

Смотрите также

10 комментариев
Людмила
2023-01-24 16:07:55
+3

Кто и для чего сеет томаты в январе???

Могли бы южане для выращивания в теплицах, но они, в основном, растят в открытом грунте.

В большей части регионов даже для ОТАПЛИВАЕМЫХ теплиц сеять еще рано, что уж говорить про неотапливаемые.

Что потом делать с этой вытянувшейся и переросшей рассадой? Она уже не даст того урожая, который могла бы, при прочих равных условиях

Татьяна
2023-01-24 17:25:19
+7

Я проживаю в Брянской области, не юг и не север, юго-западнее Москвы. Пробовала сеять помидоры 31 декабря, опыт был более чем удачный. В июне уже снимала с грядки спелые помидоры. Сеяла несколько штук, не более десятка. В конце апреля высадила цветущие кустики в парник, опыляла постукиванием по стволам, пальцем по пестикам и тычинкам. Мне понравилось, в этом году повторила, посеяла 9 января. Несколько помидорчиков уже растут, скоро буду пикировать, растить на подоконнике Далее доращивать буду на прохладной лоджии, а в конце апреля — на дачу в парник. Снова надеюсь на ранний урожай.

Основную массу помидоров сею в марте.

Удачи всем.

Людмила
2023-01-24 22:05:13
0

Получается, что высаживали томаты в 4-хмесячном возрасте. К этому возрасту на томатах уже несколько кистей завязываются. Рекомендации по высадке 50 — 60 дней от всходов. Это для средне-и-позднеспелых сортов. Для ранних и того меньше. Это грубо 2 месяца. 

В чем вы их доращиваете на лоджии? В каком объеме грунта? 

У меня есть ранний сорт, я тоже снимаю урожай в июне, высаживаю в теплицу на первый урожай. Но я сею его в начале марта и высаживаю в теплицу в первой половине мая цветущим, а то и с завязями. Но при этом я пикирую томаты в стаканы 0,5л, а во второй половине апреля переваливаю в 2л емкость. 

Татьяна
2023-02-14 09:12:23 (отредактировано)
0

Получается, что в 4 месячном возрасте, т.е. состаренные. Я это умышленно делаю. Я сажаю не гибриды, а свои любимые сорта. Гибриды я в расчет не беру и не считаю их помидорами. На прохладной лоджии растут в цветочных горшках  емкостью 1-1.5 литра.

Это мне так нравится, я никого не призываю делать также. Мне это доставляет удовольствие, поэтому так и делаю.

Дегтярева
2023-01-24 19:49:56
0

Ага, один год присыпала семена земляники, ага!
Баклажаны тоже ещё рановато, на мой взгляд. Разок ошиблась, в январе посеяла. Мало того, что пришлось пересаживать, а баклажан это терпеть не может, так ещё высаживала в теплицу уже цветущие. Перцы? Ну, если только жгучие, у которых период спелости совсем длинный, да и то ещё пару недель подождать можно.
Да, знаю, хочется уже что-нибудь посеять, прям руки чешутся! ))) Но мне кажется, не надо. Я пока только свернула пару улиток с семенами томата, закопала в сугроб. 

Людмила
2023-01-24 22:06:48 (отредактировано)
0

А зачем томаты в  сугроб? Они отлично всходят без стратификации.

А если хочется что-то посеять, то можно цветочки, те же анютины глазки из зимней рассады цветут в первый год

Дегтярева
2023-01-25 08:43:53
0

Да я нашла в своих запасах семена томата пятилетней давности, а на канале Миняевой пару лет назад слышала, что она таким образом улучшила всхожесть. В общем, закопала улитки в сугроб по той же причине, по которой курица через дорогу переходит — потому, что может!!! Решила попробовать, посмотреть, что из этого получится. Раз уж сугробы есть :).
А запланированные гвоздики я посею попозже, не хватает места для всей рассады, пусть уж зацветут на следующий год, ничего страшного, переживу.  

Людмила
2023-01-25 13:14:02
0

Понятно. Хуже не будет, у меня  томаты иногда всходят самосейкой после зимы.

А цветы тоже сею уже после посева основных овощей, если остается место. А нынче еще и прививку бахчевых хочу попробовать, места и потом может не оказаться

Дегтярева
2023-01-25 13:36:01
0

Ух тыыыы… Дааа, план хорош! У меня в этом году черенкование винограда и жимолости, так что, пожалуй, я вас понимаю! Вот почему всегда так мало места на подоконниках! И это со стеллажиком и подсвечиваемыми полками для рассады. Ни толком места для рассады, ни для хранения всего необходимого, и это с отвоеванной большущей полкой в мастерской мужа!

Людмила
2023-01-25 22:41:16
+1

Жимолость черенковала 2 года назад, уже приличный кустик вырос, даже несколько ягодок было. 

А места, наверное, всегда не хватает

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений