Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращиваем огурцы...по-японски. 

Методов выращивания огурцов очень много, и каждый дачник имеет свою хитрость в выращивание данной культуры. Учитывая что уже пора высаживать рассаду многих культур, хочу поделиться необычным способом посева семян огурцов на рассаду… по японскому методу. 
Метод на столько прост, что с ним справится даже новичок. Смысл метода заключается в том, что семена высеиваются не в почву, как многие привыкли, а в опилки. Причем данным методом можно выращивать не только огурцы, но и все культуры, которые имеют нежные корешки. 

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ МЕТОДИКИ 

Давайте разберемся, чем данный метод лучше привычного нам посева в почву. 

1. Учитывая что в почве может быть грибок или личинки вредителей, в опилках такая вероятность сводиться к нулю. Поэтому растения выращенные японским способом, намного реже подвергаются болезням и вредителям. 

2. Корневой системе в опилках намного комфортнее, так как опилки способны надолго сохранять тепло. Именно по этой причины, растение не подвергается распространённому заболеванию рассады — серой гнили. 



3. С опилками очень удобно работать, и от них нет столько грязи, как от почвы. 

4. Рассада выращенная японским методам, дает отличный урожай и срок плодоношения дольше. 

ПОСЕВ СЕМЯН 


Подходящую емкость под рассаду обдать кипятком и на четверть наполнить ее опилками. После чего опилки проливаются кипятком и разминаются руками в крошку. Пока опилки еще горячие, в них выкладываются семечки с небольшим интервалом друг от друга. После чего семена присыпать также горячими опилками. 
Емкость накрыть пленкой или стеклом и убрать на теплое и светлое окно. 
Полив осуществляется только по мере высыхания опилок. Уже через пару недель появятся дружные всходы. Перед тем как сеянцы перенести в открытый грунт, их обязательно проливают теплой водой и вместе с опилками переносятся на грядку.
Выращиваем огурцы...по-японски. 
Мне нравится33
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Надежда Антошкина
2022-03-11 16:34:31
0

Попробую парочку посадить таким способом. Только хватит ли в опилках питательного вещества для роста?

Надежда Антошкина
2022-03-11 16:37:40
+1

Нашла в своих записях, что не всякие опилки подходят для этого метода, а только лиственных пород и старые!!! 

Бэста, Людмила Борисовна)
2022-03-11 16:50:36
0

пробовала так, растут, да, только опилки желательно повымачивать несколько дней меняя воду и отжимая и лиственные породы по возможности.Успеха всем!

Ольга
2022-03-13 08:04:03
+2

Не знала, что это японский метод. Лет 20 выращиваю рассаду огурцов, арбузов....  Опилки заливаю кипятком в тазу или ведре минут на 20-30, сливаю воду, маленько постоят и раскладываю по стаканчикам из под сметаны. И укладываю семена в подготовленные стаканчики

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений