Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как ухаживать за эустомой в открытом грунте: высадка рассады на клумбу и дальнейший уход 

 Когда Вы успешно пройдете самый важный и длительный этап — выращивание крепкой рассады эустомы....

Что делать дальше? 

Далее, вам понадобится более подробно узнать о дальнейшей судьбе вашей рассады. А именно когда её лучше высаживать в открытый грунт (на клумбу), куда (в какую часть участка), как правильно это сделать, ну и, конечно, ознакомиться с правилами ухода за эустомой. 

Итак, начнём.

1 Как вырастить рассаду эустомы в домашних условиях: сроки посева и правила ухода 
2 Когда и как высаживать рассаду эустомы в открытый грунт 
2.1 Оптимальные сроки 
2.2 Выбор места на участке 
2.3 Техника высадки рассады на клумбу 
3 Как ухаживать за эустомой в открытом грунте 
3.1 Полив и рыхление 
3.2 Подкормка 
3.3 Подвязка 
3.4 Другие мероприятия по уходу: удаление цветоносов, обработка от болезней 
Как вырастить рассаду эустомы в домашних условиях: сроки посева и правила ухода 



Если вы еще в процесс выращивания рассады, то… 

Обратите внимание! В ленте нашего сообщества уже имеется подробная статья, прочитав которую вы найдете ответы на все вопросы, касающееся того, когда и как сеять семена эустомы на рассаду, в том числе ухаживать до высадки на клумбу. 

Когда и как высаживать рассаду эустомы в открытый грунт 

Оптимальные сроки 
Допустим, что вы посеяли лизиантус в январе, что означает, что в среднем рассада будет готова к высадке в открытый грунт примерно в июне. 

Однако, в первую очередь нужно обращать внимание на внешний вид рассады, точнее, высаживать только тогда, когда у лизиантуса появятся по 4-6 пар (8-12 штук) настоящих листьев. 

Важно! Если рассада будет готова раньше (во второй половине-конце мая), то не тяните и высаживайте ее в грунт. 

При этом обязательно нужно, чтобы установилась устойчиво теплая погода, т.е. днем температура была не ниже +20 градусов (оптимально — +25), а ночью не падала ниже +12..15 градусов. При более низкой температуре лизиантус попросту остановится в развитии, а значит, и приживаться на новом месте будет плохо. 

Через некоторое время, когда растение акклиматизируется на новом месте, у него появится цветонос, а спустя пару недель эустома начнет цвести, причем цветение будет продолжаться до самых осенних заморозков. 



Выбор места на участке 
Оптимально размещать эустому в безветренной части участка, в легкой полутени (растение любит свет, но только рассеянный, а не прямые палящие солнечные лучи; в тени цвести и вовсе не будет), например, около забора (если он не сплошной, а сетчатый) или теплицы. 

Если у вас не жаркий климат, то лучше посадить растение на свет. 

Почва для нормального произрастания должна быть рыхлой, влагоемкой (без застоя воды) и плодородной. Перед тем как высаживать рассаду, желательно внести в грунт комплексное минеральное удобрение, например, нитрофоску, а также перегной. 

Как уже говорилось ранее, эустомы будут хорошо расти только на нейтральной почве кислотностью в пределах 6.0-7.0 рН (а еще лучше ближе к 7, т.е. 6,5-7,0 рН). Если почва будет более кислой, то рост и цветение будут задерживаться, поэтому нужно будет обязательно внести при пересадке в кислую почву стандартный раскислитель типа доломитовой муки или древесной золы. 

Сам процесс пересадки опять же стандартный, его еще называют «методом перевалки». То есть, вы вытаскиваете растение вместе с земляным комом (а прежде проливаете его, чтобы ком не разрушался и хорошо доставался из горшка) и ставите в заранее подготовленное и пролитое углубление на клумбе (чуть большего размера, чем сам земляной ком растения). Затем засыпаете землей, уплотняете и снова поливаете. 

Рассаду эустомы оптимально высаживать на расстоянии 20-30 см друг от друга. 

Кстати! Если вы пересадили (перевалили) во время выращивания рассаду эустомы в большие садовые горшки, то летом, с наступлением теплой погоды, их нужно вынести и поставить в саду, например, вдоль дорожек (но в некотором притенении). 

Как ухаживать за эустомой в открытом грунте 
После пересадки в открытый грунт уход за эустомой достаточно обычный — это регулярный полив, рыхление и прополки, а также периодические подкормки. 



Полив и рыхление 
Растение любит влагу. Эустома нуждается в регулярных, но умеренных поливах как до цветения, так и с его началом. Если почва будет пересыхать, то сроки цветения будут отодвигаться. Либо и вовсе в период цветения могут осыпаться сами бутоны. Однако, это не значит, что её можно переливать: верхний слой подсох — полили, снова подсох — опять полили. 

Поливать растение методом дождевания запрещено. Если вода будет попадать на листья, то лизиантус может легко подхватить какое-нибудь грибное заболевание. 

Чтобы не рыхлить землю после каждого полива, а также не бороться с сорняками, вы можете просто замульчировать место посадки корой, соломой, сухим сеном или другой декоративной мульчей, которая будет задерживать испарение влаги из почвы. 

Подкормка 
В период цветения рекомендуется подкармливать эустому удобрениями с высоким содержанием калия и фосфора (больше калия), так оно будет более обильным и продолжительным. 

Калийные удобрения бывают минеральные (сульфат калия, калимагнезия, монофосфат калия) и органические (древесная зола). 



Подвязка 
Если вы посадили высокорослый сорт эустомы, то следует подвязать растение к опоре, что оно не заваливалось под количеством и весом своих объемных бутонов. 

Другие мероприятия по уходу: удаление цветоносов, обработка от болезней 
Если вы хотите, чтобы эустома продолжительно и декоративно цвела, то оперативно удаляйте завядшие цветы, чтобы растение не тратило лишние силы на продолжение своего рода — вызревание семян (семенных коробочек). 

Лизиантус очень легко подхватывает различные грибные заболевания. Поэтому, если лето выдается дождливым, то для профилактики желательно периодически обрабатывать ваши растения раствором Фитоспорина (биопрепарат) или другими химическими фунгицидами. 

Кстати! Обязательно срежьте эустому на букет, причем можно даже с нераскрывшимися бутонами! Цветы прекрасно будут стоять в вазе и не вянуть в течение 2-3 недель. 

К сожалению, не цветоводы могут похвастаться цветущими цветами лизиантуса в своём саду. Не переживайте, если с первого раза не получится, за то, вы приобретете бесценный опыт выращивания эустомы. Пусть эустома у вас будет расти и долго радовать вас своим прекрасным цветением. Удачи! 
Как ухаживать за эустомой в открытом грунте: высадка рассады на клумбу и дальнейший уход 
Мне нравится12
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений