Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что делать зимой дачнику?  

Зимой надо собирать и подсушивать на газете около батареи картофельные очистки, складывая их в открытые полиэтиленовые мешки, а затем вывезти на дачу. Сжигая очистки вместе с дровами в печке, вы прочистите дымоходы, зола же обогатится минеральными веществами, которыми богаты картофельные очистки.

В открытый мешок надо складывать скорлупу от яиц, не утрамбовывая, иначе остатки белка на скорлупе запахнут. Через 2-3 дня, когда белок высохнет, скорлупу можно утрамбовать и снова складывать сверху яичную скорлупу. При сжигании скорлупы в печи или на костре зола обогатится кальцием и калием.

На плоскую тарелку, стоящую под батареей, высыпайте спитый чай (в том числе и из пакетиков) и кофе. Когда они подсохнут, высыпайте в открытый мешок. При выращивании рассады можно добавлять эту труху в почву для рассады, можно использовать при посеве мелких семян в грунт: на полстакана трухи надо брать 1 чайную ложку семян и одну чайную ложки пылевой фракции удобрения. Все перемешать и сеять в посадочные дорожки так, как вы солите пищу. Всходы не будут загущаться и не потребуется больше никакой минеральной подкормки за все лето.

Отдельно в мешок собирайте чесночную и сухую луковую шелуху. Она пригодится весной для приготовления отвара против тли.
Что делать зимой дачнику?  
Мне нравится8
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Ильинична
2021-12-29 16:41:18
0

Шелуху собираю, скорлупу тоже, но чай сушить, это перебор думаю. 

Natali
2021-12-29 16:56:35
+2

А вот и нет. А вы попробуйте сажать морковь на спитый чай, только мелкий .  Я семена не смешиваю с чаем, ни с песком. С начало в бороздку сыплю чай ( как солю ), а потом морковь. У меня сеялка для моркови, их продают в садовых магазинах. Получается точечная посадка .  вот вам и отличная подкормка. Поверьте, классно .

olga
2021-12-29 16:55:35
+1

ну кто это пишет? хоть бы один агроном или овощевод с ОБРАЗОВАНИЕМ написал! такую чушь пишут, тошнит от таких публикаций! ОГОРОДНИКИ И ДАЧНИКИ! ОТДЫХАЙТЕ ЗИМОЙ! НАБИРАЙТЕСЬ СИЛ! сходите в библиотеку, но не интернет, возмите книгу по овощеводству до 2000года издания, почитайте. после этого сами поймете, как много и даже вредного вы делаете. 

Ильинична
2021-12-29 18:13:13
+1

Оля, да не уж тошнит, это ж уму не постижимо!!! Ну, не ТАКСИКОЗ же!!!

Natali
2022-01-03 17:15:26
0

Так вы и не лезьте, и не читайте то от чего вас  тошнит. Пропускайте мимо и не заморачивайтесь, берегите нервы. Да прибудет с Вами плодородие .

Надежда Антошкина
2021-12-29 18:39:47
+2

А мы уже более 30-ти лет все пищевые отходы вывозим  в компостную кучу. Так делали все наши предки. Кофе тоже собираю мешками. Для морковки при посадке оно помощник, густо посыпаю под капустой в перемешку с яичными скорлупками, когда начинают безобразничать слизни.И многие растения никогда не отказываются от кофе, те ещё гурманы.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений