Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сооружаем теплый огуречник осенью – а весной можно будет сажать семена прямо в грунт

И огурцы в такой теплой грядке быстро догонят в росте и развитии своих тепличных «собратьев». Осень – самое благоприятное время для подготовки огуречника, заранее сделанная грядка поможет сэкономить такое драгоценное весной время, а внесенные с осени удобрения будут работать только во благо будущих посадок, за зимние холода они «разойдутся» в почве, растения будут лучше их усваивать.

Почему грядка зовется «теплая»? Потому что она устроена по принципу многослойного «сэндвича», и состоит из нескольких пластов. Основу теплой грядки составляет картон или деревянные отходы, которые, перепревая, выделяют тепло. Биотопливом может послужить и навоз, и листья, и более мелкие щепочки и опилки. Самым верхним слоем будет толстый пласт плодородной земли — как правило, это смеси садовой почвы, перегноя, торфа, песка и удобрений.

Теплая грядка представляет собой каркас из любого подручного материала – будь то дерево, шифер, профнастил, оргалит или что угодно. Затем каркас заполняется. Вы можете соорудить укрывную грядку, высокую грядку или витаминную грядку – несмотря на общие схожие принципы их изготовления, они все же немного отличаются друг от дружки.

1. Укрывная грядка выглядит следующим образом: невысокий (35-40 см) каркас, а внутри 4 слоя:

· Сначала — щепки, ветки, листья;

· Слой песка;

· Сено, солома, перегной;

· Последний пласт — плодородная земля.



На каркас устанавливаются опоры для последующего натягивания пленки или спандбонда. Укрывная грядка подходит для выращивания ранних огурцов и представляет собой, по сути, парничок – там же прекрасно будут себя чувствовать и другие культуры, любящие тепло — баклажаны и перцы.
2. Высокая грядка имеет несколько отличий от укрывной. Она, понятное дело, выше, — это раз. Во-вторых, в качестве первого слоя будут идти грубые деревянные отходы – трухлявые чурбаки, остатки от строительства бани (палки, всякие-разные брусочки, пенечки, спилы и т д). Эти материалы разлагаются очень долго, в среднем, такая грядка вам может послужить до 10 лет. Вторым слоем идут перегнившие листья, третьим – компост, смешанный с навозом, и четвертым – плодородная смесь. Весной высокие грядки очень быстро прогреваются, а осенью они медленнее остывают. На таких грядках хорошо растут не только огурцы, но и другие овощи.

3. Так называемая «витаминная» грядка обеспечивает почву перепревшей органикой – источником азота, фосфора и калия. Такой тип грядки очень востребован у дачников, возможно, именно этот вариант придется по душе и вам. От обычной теплой укрывной грядки он отличается тем, что к каждому слою добавляются ветки с молодой порослью, специально подготовленные для закладки в грядку, а после каждый слой проливается смесью с полезными бактериями, ускоряющими переработку органических веществ — «Сияние», или «Байкал М». Повозиться с такой грядкой тоже придется порядочно:



· Сначала на месте разметки грядки выкапываем траншею глубиной в полметра. Выкопанную землю складируем рядом. Стенки траншеи по периметру следует выстлать целлофаном или агроволокном.

· На дно укладывают ветки, сучки, грубые деревянные отходы, а затем – срезанные с деревьев ветки вместе с листьями. Присыпаем половиной земли, выкопанной вначале и поливаем стимулятором разложения органики.

· Далее идут органические отходы – сухие листья, ботва, сено. Также добавляем свежие ветки с листьями и присыпаем оставшейся половиной земли. Все обильно поливаем стимулятором.
Последним слоем будет пласт плодородной почвы, который мульчируется сеном или соломой. В таком виде оставляем грядку до весны. Перед посадкой, если все пройдет, как задумано, вам останется взрыхлить получившийся питательный состав и посадить семена.
Сооружаем теплый огуречник осенью – а весной можно будет сажать семена прямо в грунт
Мне нравится17
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений