Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обязательная осення подкормка крыжовника - мой идеальный рецепт

Крыжовник вполне неприхотливая культура. Именно этим он и подкупает многих садоводов. Ничего особенного делать с кустами не надо, а урожай — сплошная радость: ягоды крупные, собирать легко, а какие полезные, да еще и компоты и варенья вкусные получаются. Еще бы кусты не были колючими, цены бы не было этому растению.

Однако если вы хотите, чтобы урожай в следующим году был богатым, растения не заболело, не подверглось нашествию вредителей, сейчас надо обеспечить ему хотя бы минимальный уход. В числе обязательных мер — обрезка, полив и подкормка.

Сегодня расскажу вам чем я подкармливаю крыжовник осенью, какой набор удобрений по моему мнению самый оптимальный.

1. Из минеральных удобрений я использую самые стандартные и распространенные: суперфосфат и сернокислый калий. Перед зимовкой калий и фосфор — самые необходимые микроэлементы для любых растений. Они помогут укрепить иммунитет растения, а значит и лучше пережить зиму, а также укрепить корневую систему.



Для удобрения взрослого куста потребуется 2 столовые ложки суперфосфата и 1 ложка сернокислого калия. Если же куст достаточно молодой, удобрений используйте в два раза меньше. Важно не просто высыпать их под корень, а равномерно распределить по всему приствольному кругу. Поэтому эти удобрения я вношу в процессе рыхления почвы вокруг куста. Однако делать это нужно очень аккуратно, чтобы не поврдеить корни. А ведь корневая система крыжовника располагается близко к поверхности земли.

2. Органика также пойдет на пользу крыжовнику осенью. В приствольный круг вносим 1 кг перегноя и 1 л древесной золы. Перегной насытит почву полезными микроэлементами, повысит ее плодородность. А зола станет отличным защитником от вредителей, а также дополнительно раскислит почву. Ведь крыжовник предпочитает слабокислый и нейтральный грунт.

После внесения всех удобрений приствольный круг крыжовника рекомендую мульчировать торфом, это убережет куст от замерзания.

ИТОГИ
Получить богатый урожай крупных и сладких ягод крыжовника — совсем не сложно, надо лишь обеспечить растению минимальный уход, в том числе и подкормить его осенью.
Обязательная осення подкормка крыжовника - мой идеальный рецепт
Мне нравится17
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений