Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка крыжовника и смородины: главные моменты

Лучший срок посадки крыжовника и смородины (черной, белой, красной) — первая и вторая декады октября. У ягодников разные требования к местоположению участка, Теплолюбивый крыжовник лучше «поселить» на теплом и хорошо освещенном месте. Подойдут южные, юго-восточные и юго-западные склоны.

Для черной смородины подберите более низкие места участка (но не низины!) с большим запасом влаги в почве (не заболоченные!).

Красная и белая смородина по требовательности к местоположению занимает промежуточное место между вышеназванными растениями.

Поскольку крыжовник недостаточно зимостоек, для профилактики подмерзания в суровые зимы предусмотрите защиту со стороны холодных ветров.

Грунтовые воды в месте посадки ягодников должны быть не ближе 1,5 м от поверхности почвы.

Мнение, что крыжовник и смородина теневыносливы, ошибочно. Черную смородину можно выращивать в междурядьях сада, но не стоит сажать ее, как и крыжовник, между плодовыми деревьями (будутхуже плодоносить). А вот красная смородина может расти в промежутках между деревьями.

Обычно кусты черной смородины сажают в ряду на расстоянии 1-1,5 м, красной смородины и крыжовника — не менее 1,5 м. В яму глубиной 30 см и шириной 60 см внесите 8-10 кг соломистого навоза, 120-240 г суперфосфата, 40 г калийной соли, а при необходимости нейтрализовать кислотность почвы — еще и 100-350 г молотого известняка. В качестве калийного удобрения можно использовать древесную золу — 300 г на яму. Только в этом случае дозу извести уменьшите в 2 раза.

При посадке саженцы устанавливайте в яму наклонно, располагая корневую шейку в центре, немного ниже поверхности почвы. Побеги разложите веерообразно. Корни расправьте и между ними насыпьте землю, чтобы не осталось пустот. Засыпьте почвой не только корни, но и нижние части побегов. Землю утопчите, чтобы она плотно прилегала к корням. Хорошо полейте. При такой посадке в первый же год образуется куст с большим числом побегов и широким основанием. Концы побегов обрежьте, оставив над почвой не более 3-х почек
Посадка крыжовника и смородины: главные моменты
Мне нравится21
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений