Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что дeлать после сбора урожая клубники.

Сейчас самое время позaботиться об урожае следующего года.

Срезаем секатором все старые и больные листья, цветоносы и усы (если не планируете обновлять посадки). Если куст поражен болезнями, то срезаем все листья на высоте 5 см от почвы.

При наличии убираем старую мульчу, рыхлим землю, удаляя все сорняки.

Проливаем посадки любым средством от болезней: ХОМ, Бордоская смесь, СКОР..

При необходимости посадочного материала, оставляем 2-3 уса на каждом кусту. Нужны, только первые розетки, которые будут расти дальше — убираем. Пришпиливаем усы ( из проволоки) в край грядки или рассадные стаканы с плодородным грунтом.

Подкармливаем азотосодержащим удобрением: настой травы+навоз — 1:10 или помет — 1:20. Из минеральных: мочевина(карбамид) — 1ст.л на 10 л. воды

Обеспечиваем хороший полив — важно для закладки новых рожков и плодоношения в следующем году.

Для подготовки к зиме — в августе, проводим подкормку фосфорно калийными удобрениями: суперфосфат, монофосфат калия, или спец. удобрения для

Куст клубники желательно выращивать не более 4 лет. Удобно иметь 3-4 грядки. Каждый сезон формируя новую грядку, а одну старую убирать. Мои грядки метровой ширины, и высотой 20 — 25 см. Посадки в два ряда. 20 см от бортика, 40 см м/у растениями в ряду. Позаботьтесь о хорошем питательном грунте.

Застилаю грядки плотным, черным укрывным материалом (спанбонд). Делаю в нем отверстия и высаживаю розетки с хорошей корневой системой. Следим, чтобы место перехода от корней к стволу (сердечко), находилось на уровне почвы.

Нет укрывного материала? Замульчируйте соломой, прелыми опилками, хвоей или компостом.
Что дeлать после сбора урожая клубники.
Мне нравится22
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений