Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обрезка кустов смородины после сбора урожая: процедура, которую нельзя пропустить

Многие дачники не торопятся делать летнюю обрезку смородиновых кустов, говоря о том, что осенью так или иначе придется процедуру повторить, готовя кусты к холодам. Тем более, что вегетативный цикл растений еще не закончился и до холодов еще далеко. Так для чего напрягаться и делать, на первый взгляд, ненужную работу, превращая уход за кустами в мартышкин труд?

На самом деле, не все так просто.

Смородина, закончив плодоношение, пару недель «отдыхает», а после начинает закладывать цветочные почки на будущий год. Теперь элементарная арифметика: сколько ресурсов пойдет на этот важный процесс, если кусты будет отягощать не нужная, по сути, зеленая масса? Правильно, питания будет меньше. И наоборот: чем меньше веточек, тем более качественным цветение будет в следующем сезоне. Словом, обрезку делать нужно, но, как и все на свете, выполняем процедуру с умом!

Внимание! Речь идет об обрезке легкой, санитарной. Масштабную, кардинальную обрезку смородиновых кустов будем выполнять осенью, готовя кусты к зиме.

Что удалять?
— Старые сухие побеги;
— Ветки со следами заболеваний и действий вредителей;
— Побеги, загущающие центр куста.

В «нагрузку» можно подкоротить на 10-12 см однолетние и «нулевые» побеги – именно они будут нести важную миссию плодоношения в будущем году.

Что нужно сделать еще?
Не забудьте о влагозарядном поливе: достаточный уровень влаги в почве – главное условие успешного формирования цветочных почек. Полейте куст через 2-3 недели после сбора урожая, особенно, если в вашем регионе давно не было дождей и стоит жаркая сухая погода. Взрослому кусту смородины будет достаточно 2-3 ведер воды.

Ближе к концу августа кусты можно подкормить фосфорно-калийными составами, а после провести профилактические опрыскивания против заболеваний и вредителей. Не лишнем будет убраться на участке, где растет смородина, прорыхлить и заново замульчировать почву.

Желаю вам удачи!
Обрезка кустов смородины после сбора урожая: процедура, которую нельзя пропустить
Мне нравится45
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Ольга
2021-08-07 13:41:30 (отредактировано)
+1

Хорошие советы! Спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений