Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чтобы клубника удивляла своими размерами – кормлю ее молоком

Молоко с давних времен использовали в качестве подкормки для различных огородных культур. Метод особенно активно применялся крымскими фермерами. Даже самые слабые кусты клубники буквально через неделю значительно укрепляются, листья становятся толще, а вся грядка покрывается белым цветением.

Регулярная подкормка молоком позволяет вырастить клубнику минимум в 1,5 раза больше обычной. Некоторые фермеры используют не свежее, а просроченное магазинное молоко. Также можно использовать простоквашу или сыворотку. В деле подкормки клубники, в любом случае, главное соблюдать пропорции.

Почему стоит использовать молочную подкормку?
Сыворотка – это вторичный молочный продукт, который получается вследствие сворачивания молока. На 93 % сыворотка состоит из воды, остальное – сухие вещества. Жиры и белки в сыворотке не присутствуют. Продукт имеет витамины, соли и микроэлементы, а также калий, магний, цинк, фосфор.

У сывороточной жидкости много положительных свойств. Благодаря подкормке:

насыщается почва. Он получает все элементы и минералы, которые требуются для выращивания клубники и других культур;
повышается урожайность;
уничтожается грибковая и бактериальная микрофлора. Погибает мучнистая роса, которая является основным врагом клубники.

Что использовать для подкормки
Молоко нужно брать в пропорции 1 к 50. В ведро на 10 литров нужно влить 1 стакан молока. Если вы используете молоко из магазина, выбирайте то, в котором минимум жирности.

Жидкость нужно разболтать и опрыскивать ею листья до полного их смачивания. Процедура выполняется в пасмурную погоду или в вечернее время. Благодаря обработке по листу исчезают патогенные грибки. Формируется легкая жировая пленка, которая защищает не только от мучнистой росы, но и от клещей.

Рецепты подкормки на основе сыворотки
Рецепт очень простой. Нужно в двух литрах подогретой чистой воды разбавить литр сыворотки и смешать с двумя каплями йода. Жидкость вносится под куст два раза, второй раз это нужно сделать через 10 суток.

Кроме этого, можно сделать более сложный раствор для бочки на 200 литров. На эту емкость необходимо 100 г сахара, кусочек дрожжей, 3 литра теплой воды. Все развести и настоять три дня до брожения. Далее жидкость смешивается с 5 литрами помета или навоза. Нужно добавить 10 литров компоста и по одной лопате золы, дерна или песка (можно заменить простой землей). Далее продукт смешивается с литром сыворотки или простокваши.

Все указанное хорошо перемешивается, после чего нужно долить воду. Бочка должна быть полной и настаиваться 6-7 дней. Перед внесением в землю нужно добавить воды.

Опрыскивание молоком или простоквашей не рекомендуется при цветении клубники. Лучше делать обработку либо до цветения, либо после него.
Чтобы клубника удивляла своими размерами – кормлю ее молоком
Мне нравится29
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений