Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Kaкой метод полива перца увеличивает урожай в два раза

Мнoгим огородникам пpeкрасно известно то, что перец относится к тем культурам, которые требуют чуть больше внимания к разным нюансам во время выращивания, без чего невозможно вырастить достойный урожай. Особенную важность имеет умение огородника выбрать правильный способ полива, который может стать решающим моментом для получения обильного урожая.

О корректном поливе перца
Перец относится к растениям, которые очень плохо относятся к сухой почве. Достаточно не вовремя полить в период цветения и возникновения завязей, для того чтобы с кустиков осыпались цветы.

Следует учесть также то, что недостаточное уделение перцу жидкости приведёт к ухудшению вкуса плодов, которые и внешне будут не очень привлекательно выглядеть. Но и заливать нельзя – в этом случае появится риск возникновения некоторых болезней.

Вода для полива не должна быть холодной, от которой будет наблюдаться задержка развития растения. Самая подходящая температура воды для полива – от +22 до +25 градусов.

На заметку! При прохладной погоде допустимо поливать достаточно горячей водой (+40…+50 градусов), но при поливе стараться не направлять струю на стебли и листья.

В сильную жару перцу требуется ежедневное орошение, лучше это делать утром или вечером, давая каждому кусту 1-3 литра воды.

Прежде чем посадить перец, надо щедро полить грядку, а вот посадив культуру, следующий раз напоить кустики спустя 5-7 дней.

Пока не появятся цветы, достаточно поливать один раз в неделю, если слишком жарко – делать это 3 раза в семь дней.

С появлением первых цветов надо увеличить частоту поливов до 2-3 раз в неделю, причём поливать строго под корень.

С момента появления завязей, надо поливать реже, но обильнее – в 3-4 дня один раз каждому кусту уделить до 5 л жидкости. Во время плодоношения растениям будет достаточно одного полива в неделю.

К чему могут привести ошибки при поливе
Успешным поливом можно назвать такое орошение почвы, когда жидкость, не растекаясь, доставляется прямо к корням.

Поливать лучше очень тонкой струёй, либо увлажнять кустики, уделяя каждому из них маленькие порции жидкости, делать это постепенно, чтобы не размыть почву у корней, которые от этого оголятся.

Земля должна увлажняться на глубину не менее 50 см.

Опытные огородники любят применять такой приём: после полива куста с одной стороны, они рыхлят почву на другой стороне, чередуя стороны каждый раз.

Недопустимо очень сильное увлажнение почвы, отчего в неё перестанет поступать кислород, а это приведёт к замедлению развития растений, болезненный вид которых никого не обрадует. Такие ослабленные кусты начинают терять цветы, завязи. Нередко доходит и до появления неприятных заболеваний грибкового происхождения, на что могут указывать появившиеся пятна на растениях.

О лучшем методе полива
Несмотря на то, что многим известно о важности своевременного полива посадок перца, далеко не каждый задумывается о способе полива, который также имеет достаточно большое значение для получения максимально хорошего урожая.

Большинство огородников производят полив своих грядок вручную, особенно если участок не имеет поражающего воображение размера, в этом случае вполне по силам многим при помощи обычной лейки оросить все грядки.

Если размеры участка немаленькие и средства позволяют, то, конечно, лучшим выбором будет использование специальной системы автоматического (или механического) полива.

Для таких систем прокладываются трубы под почвой, либо устанавливается дождевальная система, но для перца самым лучшим вариантом признан капельный полив.

И даже если у вас нет возможности проложить на грядках с перцем трубы, в которых проделывают небольшие отверстия на расстоянии 15-25 см друг от друга, можно вкопать на грядках пластиковые бутылки с проделанными в них отверстиями. Чем плотнее грунт на участке, тем больше отверстий понадобиться сделать в бутылке.

Самым большим плюсом такого полива считают равномерное распределение воды при орошении и точная её доставка прямо к корням. Кроме того, в эти бутылки можно вливать органические и минеральные удобрения, которые так же будут доставлены по адресу. А некоторые даже при помощи таких бутылок распределяют специальные препараты, уничтожающие вредителей.

За счёт такого рационального полива, подкормки и способа борьбы с вредителями, удаётся значительно увеличить урожай любимого перца, чуть ли не в два раза меньше израсходовав воды, чем при обычном поливе ручным способом.
Kaкой метод полива перца увеличивает урожай в два раза
Мне нравится24
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений