Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание гороха — урожай больше в 4 раза! 

Чтобы вырастить большее количество гороха (урожай может увеличиться до 4 раз), а так же растянуть период плодоношения, макушку прищипывают, после чего горох пускает несколько боковых побегов. 

Прищипку можно проводить в любой момент, даже когда растения еще совсем маленькие, однако лучше это делать утром солнечного дня, чтобы ранка успела подсохнуть и растение не заболело. Боковые побеги также можно со временем прищипнуть, и тогда они разветвятся еще сильнее. 

Чем больше у растения в итоге будет стеблей, тем больше с него можно получить урожая, и тем позже он поспеет. Поэтому логично прищипывать половину от всех растений, затем половину от половины, и так далее, чтобы в итоге получились растения с разным сроком созревания. 

Выращивать горох необходимо на опорах или натянутых веревках, за которые он будет цепляться во время роста (иначе он поляжет на землю, будет хуже расти, и собирать его будет совершенно неудобно). Для лучшего роста почву под горохом необходимо рыхлить, и удалять сорняки. 

Замечено, что при выращивании гороха в емкостях, на следующий год он дает больший урожай (это связывают с тем, что в земле сформировывается популяция необходимых для жизнедеятельности гороха бактерий). Посадка в емкости выгодна тем, что можно прорастить горох в помещении, а затем выставить на улицу — это убережет его от поедания птицами, мышами и муравьями, однако за горохом в емкостях необходимо следить: поливать, не допуская пересыхания земли.
Выращивание гороха — урожай больше в 4 раза! 
Мне нравится31
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
aleks3791225
2021-05-21 12:40:13
0

а что же ни слова над каким листом прищипывать? 

Nechaeva Olga
2021-05-22 09:47:16
0

Это не принципиально над каким листом. Если он редко посажен, то это можно сделать пораньше, тогда кустик будет пышней. Смотрите на месте, как натянуты веревочки. нужно, чтобы горох зацепился за опору, а затем прищипнуть, чтобы кустик был пышней. Удачи Вам

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений