Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Kaк правильно пocaдить глaдиолусы весной: сeкреты посадки и ухода, сроки посадки.

Шпажники или гладиолусы украшали сады еще в Древнем Риме. И сегодня эти величественные и безумно красивые цветы очень популярны. Их цветение в конце лета и осенью можно увидеть практически в любом саду, а школьники дарят букеты из гладиолусов 1 сентября свои учителям.

Подготовка луковиц гладиолусов весной
Если вы еще не выращивали у себя на участке шпажники, и у вас нет посадочного материала, его легко можно приобрести в специализированном магазине или на рынке.

Внимание! Покупайте только адаптированные под наши климатические условия луковки! Не рекомендуется покупать выращенные в тропических условиях голландские луковицы, так как в нашем климате такие растения в большинстве случаев цветут только в первый год или могут вообще не зацвести.

Высаживать в грунт луковицы нужно уже с проросшим ростком, поэтому за три-четыре недели до посадки их достают и очищают от плотной чешуи. Посадочный материал нужно обязательно осмотреть и уничтожить пораженные и больные луковки. Если очаг поражения небольшой, то его можно вырезать и смазать зеленкой.

Для прорастания побега посадочный материал раскладывают в один ряд в светлом, теплом месте. Луковки должны лежать ростком вверх.

В день посадки гладиолусы нужно обработать, чтобы защитить их от грибковых заболеваний и вредителей. Для этого можно использовать 0,3% раствор препарата Фундазол и замочить в нем луковицы на час, после чего ополоснуть под проточной водой. Если специального препарата нет, то воспользуйтесь марганцовкой, полграмма которой разводят в одном литре воды. В этом растворе посадочный материал выдерживают 30 минут и высаживают в клумбу не ополаскивая.

Детки гладиолусов начинают подготавливать за две недели до посадки. Для этого необходимо:
отобрать деток с заметными корневыми бутонами и диаметром около 8 мм;
освободить луковки от оболочки;
разложить на рассеянном свете;
в день посадки проросшие детки обеззараживаются в течение 9 часов в растворе марганцовки (на один литр воды – один грамм).

Выращивание гладиолусов в открытом грунте
Выбирая участок для посадки шпажника, следует помнить:

Место посадки гладиолусов каждые два-три года рекомендуется менять, так как эти растения не любят несколько лет подряд расти на одном и том же участке. Обязательно нужно соблюдать севооборот, иначе растения будут болеть.
Примерно раз в три года шпажникам нужно менять состав почвы. Например, их можно три года выращивать на участке с глиноземом, а затем на супесчаной почве.
Клумба для посадки гладиолусов должна находиться на хорошо освещенном месте, иначе цветение наступит поздно или не наступит совсем.
На участке не должны высоко залегать грунтовые воды, иначе луковицы могут сгнить.
Грядка с цветами должна располагаться на проветриваемом месте, в противном случае есть вероятность поражения растений грибковыми заболеваниями.
Лучше всего шпажники растут на супесчаных и суглинистых почвах. Поэтому при перекопке грядки в песчаные почвы рекомендуется добавлять глину, а в глинистые – песок.
Очень важна для гладиолусов кислотность почвы, которая должна быть в пределах 6,5-6,8 pH. В щелочной почве растения будут желтеть и плохо расти. Если почва кислая, в нее нужно добавлять доломитовую муку или мел (на 1 кв. метр грядки – 150 грамм), иначе растения будут поражаться фузариозом, цветы не будут раскрываться, а листья начнут темнеть и вянуть.
Выбрав участок для посадки гладиолусов, его следует осенью глубоко перекопать и удобрить каждый квадратный метр:

хлористым калием – 30 г;
суперфосфатом – 100 г.
Весной клумбу разравнивают и вносят в грунт калийные удобрения.

Когда можно сажать гладиолусы
Сроки посадки зависят от климата региона и погодных условий.

Это важно! Перемещенная из теплого помещения в холодную почву луковица будет себя плохо «чувствовать», поэтому посадками следует заниматься только после того, как земля на глубине в 10-15 см прогреется до +10 градусов. В противном случае растения могут не зацвести или зацветут поздно.

В южных районах гладиолусы в отрытый грунт можно сажать уже в конце апреля — начале мая, а на Урале и в Сибири примерно с середины мая и до начала июня.

На какую глубину сажать гладиолусы
Чтобы гладиолусы не падали, их нужно сажать на определенную глубину. Если луковицу поместить неглубоко, то высокое растение с большим количеством цветов начнет заваливаться и может поломаться. Чтобы этого не произошло, мелкие луковки помещают на глубину в 8-10 см, а крупные – 10-15 см.

Величина заглубления гладиолусов должна быть равна четырем диаметрам высаживаемой луковицы.

Как правильно посадить гладиолусы весной: секреты посадки и ухода, сроки посадки
Правильная посадка гладиолусов
Для посадки гладиолусов на клумбе делают бороздки с дистанцией около 20 см, в которые помещают луковки с ростками в 6-8 см. Расстояние между растениями зависит от размера луковиц – маленькие сажают с дистанцией около 8 см, а большие – не менее 15 см.

Посадочный материал помещают в бороздки на слой песка, засыпают сверху сначала песком, а затем почвой. Посадки рекомендуется замульчировать пяти сантиметровым слоем перегноя, который защитит их от перегрева, заморозков и обезвоживания.

С целью профилактики появления грибковых заболеваний при посадке на луковки можно положить пропитанный фунгицидом мох-сфагнум.

Как правильно посадить гладиолусы весной: секреты посадки и ухода, сроки посадки
Как ухаживать за гладиолусами
Чтобы получить красивоцветущий цветник из гладиолусов, в течение всего сезона необходимо соблюдать правила ухода за гладиолусами. В них входят:

Регулярные поливы. При отсутствии дождей растения поливают один раз в неделю, выливая на каждый квадратный метр грядки два-три ведра воды. Если погода стоит сухая и жаркая, поливать может понадобиться каждые три дня. Лить воду лучше в междурядья. Когда шпажники отцветут, частоту поливов сокращают, а затем прекращают совсем.
Прополка и рыхление. Грядки со шпажниками обязательно следует освобождать от сорной травы и рыхлить. Процедуру рыхления проводят примерно каждые десять день.
Подкормка гладиолусов. Подкармливают растения до середины августа три раза. Как только появится второй листок, посадки поливают раствором из 10 литров воды и 20 грамм карбамита, в котором содержится необходимый для листьев азот. Фосфор, калий и азот добавляют в грунт при появлении 5 или 6 листка (на 1 кв. метр – по 15-20 грамм сернокислого калия, сульфата аммония и суперфосфата). Для цветения гладиолусам нужен калий и фосфор, поэтому после появления цветоноса на каждый квадратный метр грядки вносят хлористый калий (20 грамм) и суперфосфат (30 грамм).
Внекорневые подкормки. Увеличит декоративность, и улучшит цветение опрыскивание листьев раствором минеральных комплексных удобрений. Очень хорошо отзываются на внекорневые подкормки растения, посаженные в супесчаную почву.
Удобрение гладиолусов органикой. Минеральные подкормки можно чередовать с органическими удобрениями, которые вносят только в жидком виде. Рекомендуется использовать органику в начале роста шпажников. Готовить органические удобрения лучше всего из раствора куриного помета (ведро помета разводят 1,5 ветрами воды и настаивают десять дней). Перед использованием каждый литр настоя разводят в десяти литрах воды.
Опоры. Как бы глубоко не были посажены луковицы, обильно цветущие растения все равно могут заваливаться, поэтому около них рекомендуется устанавливать опоры или организовать шпалеру.
Профилактика от вредителей. Шпажники очень любят трипсы, поэтому для защиты растений используют инсектицидные препараты. Раствором из Актары или Инта-Вира посадки обрабатывают в период появления цветоносов.
Срезают гладиолусы утром или вечером, используя острый нож или секатор. Чтобы сохранить луковицу, которая должна еще подрасти, после среза должно остаться не менее 4 листьев и глубоко спрятанный в них остаток цветоноса.
Kaк правильно пocaдить глaдиолусы весной: сeкреты посадки и ухода, сроки посадки.
Мне нравится16
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений