Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему я ставлю герань зимой на определённое окно. Узнала полезное правило зимовки пеларгонии в квартире

Задавая вопрос о зимовке пеларгонии интернету, человек находит предписание «Поставьте горшок с растением в прохладное место (10-20 °C) и сократите полив». Но вот незадача: в моей стандартной квартире прохладного помещения нет. Но есть одно универсальное правило, помогающее сгладить впечатления растения от тёплой зимовки.

Летом я упустила свою пеларгонию: она заметно изрослась. Это, у сожалению, не может не сказываться на её внешнем виде зимой
Летом я упустила свою пеларгонию: она заметно изрослась. Это, у сожалению, не может не сказываться на её внешнем виде зимой
Да и ещё десяток-другой лет назад неискушённый цветовод слыхом не слыхивал о том, что горшок с геранью нужно высылать на утеплённую лоджию. И ведь растения не пропадали!

Зачем пеларгонии нужна прохлада
Теория комнатного цветоводства говорит: одновременно с сокращением светового дня солнцелюбивая пеларгония замедляет все процессы жизнедеятельности. Отлично, если это совпадёт с понижением температуры: она также будет замедлять жизнь растения.

Синхронность дуэта поможет пеларгонии продуктивно отдохнуть и подготовит кустик к массовому цветению. Если температура остаётся прежней, то скудное освещение настраивает герань на отдых, а тепло заставляет развиваться. Получается раздрай.

Королевские пеларгонии, особенно сортовые, закладывают большую часть бутонов зимой. И низкая температура воздуха способствует их увеличению. Если не ошибаюсь, это же свойство характерно для пеларгоний-ангелов.

Я собираюсь купить весной «королевский» черенок в домашнюю коллекцию и нашла совет продавца о «Королевишнах» и невозможности прохладного периода покоя. Осенью, когда температура воздуха составляет 10-15 °C выносить горшок на открытый воздух в течение нескольких дней.

Что делать, если нет возможности поставить герань на зиму в прохладное помещение

Опыт показывает: герань без труда перенесёт зиму без периода покоя в прохладе. Новые сорта с помпезным внешним видом, возможно, могут капризничать. Тогда как простые «бабушкины» пеларгонии не удивить зимой в домашних условиях.

Их предки, скорее всего, её уже видели десятки сезонов. «Бабушкины герани» порой и цветут в холодное время года, особенно в регионах с большей активностью солнца.

Но и для первых, и для вторых, и для вообще всех растений, желающих прохладной зимовки и не получающих её, действует одно правило. О нём мне недавно рассказал цветовод-коллекционер.
Чем выше температура — тем больше должно быть освещение. Поставьте горшок с пеларгонией на самое светлое окно в своём доме. Половинчатые меры не для неё: высокая температура в сочетании с отсутствием света только собьёт растение с толка ещё больше. Я оставляю горшок на зимовку на самом солнечном окошке — юго-западном.

В квартирных условиях продолжайте поливать пеларгонию по мере просыхания. Растение само подсказывает, сколько воды ему надо в условиях отопления.
Не обращайте внимания, если герань приобрела неказистый внешний вид. Настанет весна – и обрезка снова превратит лысеющий кустик в зелёное облако.
Почему я ставлю герань зимой на определённое окно. Узнала полезное правило зимовки пеларгонии в квартире
Мне нравится41
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Ирина
2021-01-09 14:56:21
+1

Хорошее правило!

Наталия
2021-01-10 18:07:36
0

У меня сейчас герань цветет. Стоит на закрытой лоджии, но дверь в комнату не закрывается, там стоит туалет для маленькой собачки. Отапливаю лоджию, когда бывает -10, но не много. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений