Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

У орхидеи сморщились листья: провоцирующие факторы, способы решения проблемы

Привлекательность орхидеи заключается не только в диковинных цветах, но и в крупных кожистых листьях. Однако случается, что листовые пластины тропической культуры начинают терять тургор и морщатся. В этом случае желательно сразу установить диагноз, чтобы спасти растение.

Причины увядания
В условиях содержания комнатного цветка и уходе за ним не бывает мелочей. Любая ошибка может стать причиной потери декоративности, а иногда и гибели экзотической культуры.

Температурный режим
Орхидея предпочитает рассеянное освещение и крайне отрицательно реагирует на прямые солнечные лучи, которые наносят вред ее великолепию. Сморщенные листья — это сигнал о том, что растение перегрелось, в частности — под ярким солнечным светом. Чаще всего это происходит знойным летом.

Чтобы восстановить тургор листовых пластин, достаточно затенить цветок и опрыскать его водой комнатной температуры. Зимой, как и летом, также следует следить, чтобы орхидее не было слишком жарко, а воздух не был слишком сухим. В таких условиях растение стремительно начинает увядать.

Цветок нежелательно надолго оставлять под прямыми лучами солнца или на подоконниках, где в зимнее время слишком жарко от батарей отопления. Горшок с тропической культурой лучше поставить в поддон с влажным мхом или галькой.

Правильный полив
Недостаток или избыток влаги — также частая причина, из-за которой листовые пластины орхидеи морщатся. Растение любит влагу, но ее должно быть больше в атмосфере, а не в цветочном горшке. Поэтому экзотическую красавицу часто опрыскивают слегка теплой водой.

Полив цветка под корень должен быть умеренным, по мере высыхания субстрата. Важно постоянно контролировать состояние корневой системы, которая не выносит излишков влаги. От здоровья этого органа зависит не только декоративность, но и жизнеспособность всего растения.

Болезнь корневой системы
Здоровая орхидея плотно сидит в горшке, наполненном ее корнями. Когда растение заболевает и становится вялым, это свидетельствует о том, что ему не хватает кальция и фосфора.

Чтобы избежать гниения корней, их систематически осматривают. Вовремя обнаруженная проблема поможет спасти растение. К счастью цветок можно спасти, даже если у него осталось 5-7 см здоровых корней.
Поражение вредителями, инфекциями
Неправильный уход часто приводит к тому, что растение начинает болеть. Обильный полив, повышенная влажность и несоблюдение температурного режима вызывают грибковые инфекции. Кроме того, причиной болезни могут стать вирусные или бактериальные болезни.

Зараженное растение следует изолировать, чтобы не причинить вред «соседям». Сократить до минимума полив, подкормки и приступить к лечению. Помещение необходимо проветрить, а цветок обработать «Фитовермом».
Кроме того, ослабленные орхидеи могут стать рассадником вредных насекомых, которые способны нанести культуре непоправимый урон.

В качестве профилактики также подойдет препарат «Фитоверм», а для устранения проблемы — инсектициды: «Алирин-Б», «Циркон» и др.
Орхидея, как и все тропические растения, требует особых условий, внимания и заботы. Только грамотный уход гарантирует сохранение привлекательности экзотического цветка.
У орхидеи сморщились листья: провоцирующие факторы, способы решения проблемы
Мне нравится18
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Ильинична
2021-01-06 17:09:55 (отредактировано)
+3

Поливайте и опрыскивайте орхидеи настоем чеснока. Настаиваю шелуху, можно порезать 3 зубка на литр. Подержать раствор 3-5дней и полить понемногу. Хорошо полить настоем банановый шкурки. Окна лучше восточные, или северные. Опрыскивайте чаще горячей, 50градусов водой, орхидеи очень это любят. 

Ольга
2021-01-06 21:48:50
0

Простите, нечаянно нажала на "-"! Ваши советы очень правильные, особенно про настой банановой кожуры.

Alisa
2021-01-06 21:52:48
+1

Спасибо за советы! У меня южные окна, летом прикрываю после того как один цветок чуть не погиб от яркого Солнца..., мои цветут, но хотелось бы почаще и по обильнее, правда, цветут по времени долго, я показывала месяц назад цветущий, он почти не изменился, но и другие тоже ещё не набрали цвет, только стрелки с малюсенькими бутонами...., покажите свои, интересно же...

Alisa
2021-04-01 22:02:49
0

До сих пор этот цветок цветет!) Вот так долго они радуют!)

Галина
2021-01-07 22:40:08
0

Спасибо

Наталия
2021-01-07 02:22:43
+1

У меня орхидеи цветут постоянно. Как правило, цветет не один цветонос на одном растении, а несколько. На обычной орхидеи цветонос сантиметров 60.  Стоят, висят орхидеи на южном окне, летом окно закрываю пленкой. Чтобы не болели, обязательно менять грунт. У меня он состоит из коры сосны, шелухи кедровых орехов, уголь и немного мха и на дне керамзит. Горшок прозрачный, в нем сделала паяльником огромное количество дырочек. Этот прозрачный горшок стоит в другом прозрачном горшке. На дне второго горшка камушки.  Пробовала разные методы полива, но больше всего понравился метод -

м

окрые пяточки. Я свои орхидеи поливаю каждый день опрыскиванием, и раз в неделю немного поливаю обычно, чтобы между двумя горшочками было немного воды. Но у меня зимой на кухне, где стоят орхидеи очень жарко, теплый пол. И именно зимой цветение особо пышное. Растения так живут давно, не болеют. Летом бывает, что листочки теряют тургор, если к окну случайно прислонятся. От этого применяю янтарную кислоту(в аптеке стоит копейки), которую развожу в воде и с помощью ватных дисков делаю листочкам компрессы в местах повреждения. Удобрение для орхидей применяю редко, раз в месяц. Брассия уже отцвела, не успела фото сделать. Дендробиумы тоже скоро распустятся.

ღஐ♥Нина❆ღ❆
2021-04-01 09:50:38
0

Дайте пожалуйста совет у меня у орхидеи начали желтеть листья уже выпали 3 штуки и отростки тоже желтеют иногда поливаю в поддон и по краешку 

Наталия
2021-04-02 00:32:33
+1

Я бы на вашем месте посмотрела корни. Удалила бы старые и гнилые, почистила бы ствол, посмотрела — нет ли черных пятен, если есть, то аккуратно почистила и обработала место зачистки «Максимом». Листочки должны желтеть  и отмирать, но у вас много пожелтело. Если растение после магазина, то обязательно поменять грунт, и убрать торфяной стаканчик, который под основанием растения, он находится в самой середине среди корней. А вообще — очень хороший результат видела, когда орхидея растет в одном керамзите. Поливается методом погружения на пол часа раз в неделю. Горшок должен быть прозрачный с большими дырочками, чтобы корни дышали. Я использую обычные ведерки, в которых продаются соленья разные, состояние корней хорошо в них наблюдать. Орхидеи не любят прямые солнечные лучи и низкие температуры. Посмотрите канал 

Георгий Горячевский у него найдете все ответы  на свои вопросы. www.youtube.com/watch?v=YwJ15jsRcUI

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений