Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Монарда – симпатичный цветок, который пригодится в кулинарии.

Монарда имеет несколько названий: бергамот, мята лимонная, американская мелисса. В высоту это многолетнее растение достигает 60-100 см. Цветет до 50 дней, в июле-августе. Соцветия могут иметь красную, розовую, белую, фиолетовую окраску.

Монарду размножают либо семенами, посеяв их в открытый грунт весной, либо выращивают рассаду, которую высаживают с конца апреля до середины мая. Через 2-3 недели после появления всходов растения рассаживают на расстоянии 3х3 см. В течение первого месяца после посева постоянно удаляют сорняки, в дальнейшем монарда сама с ними справится. Ее можно размножай делением куста в 2-3 летнем возрасте. Куст для деления выкапывают еще осенью и делят на части. Каждая должна иметь 3-4 побега и хорошие корни. Деленки высаживают в начале апреля, как рассаду. Весной, когда появятся ростки, растение подкармливают полным минеральным удобрением.

При семенном размножении монарда зацветает на второй год, при вегетативном – цветение наступает в первый год. На одном месте она может расти до 10 лет и при этом ежегодно цветет. Растение холодостойкое, неприхотливо к почве, предпочитает хорошо освещенные участки, хотя мирится с небольшим затенением. Осенью надземную часть растения срезают. А раз в 3-4 года кусты желательно делить.

Листья и молодые побеги монарды годятся для салатов и как приправа к мясным блюдам. В качестве пряности употребляют и соцветия, которые собирают спустя 1-2 недели после начала цветения, их добавляют для аромата в супы, борщи, окрошку. Верхнюю часть побегов монарды можно добавлять в маринад при консервировании овощей. При этом овощи лучше сохраняются. А если добавить листочки монарды в чай, он получится удивительно ароматным. Это растение – настоящая находка!
Монарда – симпатичный цветок, который пригодится в кулинарии.
Мне нравится26
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений