Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Размножение дельфиниума

Размножают дельфиниум семенами, черенками и делением куста. Семенное размножение применяют только для получения новых сортов, так как семенное потомство почти не повторяет декоративных качеств родительского растения.

Высевать семена можно в разные сроки, но наиболее благоприятное время — конец лета — начало осени (август). Свежесобранные семена высевают на разводочную грядку в легкую садовую почву. При хорошем уходе всходы появляются через 10—15 дней.

Рассаживать сеянцы на постоянные места лучше всего весной следующего года. При наличии теплиц можно в марте высевать семена в ящики. Всходы пикируют, а в мае высаживают в гряды. В этом случае сеянцы зацветают в августе.

При размножении черенками осенью заготовляют маточники, которые в феврале — марте подвергают выгонке в оранжерее. Появляющиеся на растениях побеги периодически срезают на черенки.

Черенки можно брать и у грунтовых растений в апреле — мае. Они должны быть по возможности одинаковыми, длиной 5—6 см. Срезают их у самого основания, так, чтобы в середине они не были полыми. Укореняют в песке, под которым должен быть слой питательной легкой землесмеси.

Уход такой же, как и за другими черенкованными растениями. Укореняются черенки через 2- 3 недели. После этого молодые растения высаживают в гряды или горшки, а осенью — на постоянные места.

Трехлетние и более старые растения можно размножать делением. Весной их выкапывают из земли и разрезают корневища на несколько частей так, чтобы каждая деленка имела побег и несколько мочковатых корней. После этого растения высаживают в гряды и выращивают как сеянцы. Деление часто сопровождается подгниванием корня, из-за чего этот способ для широкого применения не рекомендуется.
Размножение дельфиниума
Мне нравится11
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
irinarom
2020-08-24 15:22:00
+1

Вот уже который год пытаюсь размножить многолетний дельфиниум из семян, которые покупаю в магазине. При покупке обязательно проверяю дату годности семян(лучше бы сообщали дату сбора семян). Семена высеваю в отдельную плошку, накрываю пакетом, выдерживаю в холодильнике. Но ничего у меня не получается. 

Не понимаю утверждения: При хорошем уходе семена всходят через 10-15 дней. Ни слова о возрасте семян и о тонкостях их высаживания. Так какой же он хороший уход?

Laisa
2020-08-26 13:50:39
0

я тоже сеяла несколько раз безуспешно, но этой весной  взошли неожиданно. Я даже их не узнала. Значит сидели в земле пару лет точно. Такое возможно?

Лариса
2020-09-06 01:32:16
0

семена дельфиниума хранятся  в холодильнике в течении 6 месяцев.

irinarom
2020-09-06 22:51:41
0

А как узнать, где хранятся семена в магазине! На пакетике пишут дату, до которой эти семена будут годными. Что с этими пакетиками   происходит одному Богу известно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений