Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ВЫРАЩИВАНИЕ ДЕЛЬФИНИУМА


Выбирая растения для дизайнерской посадки на цветочных клумбах дачных участков и парков, садоводы нередко останавливаются на дельфиниуме.
В наше время известно свыше 450 сортов и видов дельфиниума. В народе этот цветок называют живокость и шпорник.
Благодаря тому, что бутон цветка напоминает голову дельфина и произошло название «дельфиниум».
Существует версия, что цветок назван в честь расположенного в Греции города Дельфы, так как появился первый раз именно здесь.

Для того, чтобы цветок рос не один год и имел красивые яркие цветы, необходимо придерживаться простых правил при посадке растения.

Выбор места.
Для наиболее хороших результатов выращивать цветок нужно в солнечном месте, где нет ветра.
Почва должна быть рыхлой и без сорняков, а рядом нежелательны деревья и кустарники, корни которых способны угнетать рост дельфиниума.
Растения должны при посадке находиться на расстоянии в 60 см один от одного, тем не менее, каждый вид имеет свои особенности при посадке.

Время для посадки.
Когда растение меньше 10 см, тогда высадка дельфиниума осуществляется с марта по май. В ином случае, подходящие месяцы для наилучшего укоренения – август-сентябрь, когда еще нет морозов.
Если посадку делать в летний сезон, то необходимо срезать стебли растения, оставив только 10 см от почвы. Почки у основания стебля заглублять не следует. Когда цветок посажен, его необходимо защитить от прямых солнечных лучей и регулярно поливать.

Подготовка почвы.
Выращивание дельфиниума должно быть на суглинистой плодородной дренированной почве. Реакция допускается нейтральная или нормальная.
Осенью перед посадкой нужно перекопать почву, при этом добавить горсть комплексного минерального удобрения, перегной (ведро на 1 кв.м).
Если почва глинистая добавляют песок и на дно битый шифер, кирпич и щебень, кислая – 50 гр извести на 1 кв.м, песчаная – торф.
Вместо комплексного удобрения применяют хлористый калий, суперфосфат и золу (3:2:1).
Обрезка.
У дельфиниума, который достиг 30 см, следует прореживать стебли: на однолетних растениях оставляют 2 цветоноса, у взрослых – 4-6. Для красоты основной кисти в соцветии можно удалить боковые ветки.
Если в цветнике растут еще другие растения, тогда удалять боковые кисти не нужно.
Когда дельфиниум отцвел, следует срезать соцветия. Также, когда листья на стебле засыхают – от почвы на высоте 30см его срезают и загибают вниз, чтобы вода не попала.
В теплых местах дельфиниум может цвести осенью, в прохладных – лучше цветение предотвратить.

Зимний уход.
Дельфиниум, которому больше 3 лет, достаточно неплохо переносит зимний период. Но только что пересаженные или молодые растения на зиму укрывают пленкой либо лапником.
Перед зимой взрослые растения рекомендовано обрезать – над поверхностью грунта на 30 см каждого побега. Такое действие вполне поможет защитить дельфиниум в зимний сезон.
Бывает достаточно просто прикопать молодые растения, высаженные осенью, землей.
Размножение цветка.
Дельфиниум размножают несколькими методами: черенками и семенами.
Семена растения перед посадкой должны выдержаться в холоде, то есть пройти стратификацию. Осенью семена держат в холодильнике, а в марте совершают посев.
В ящики с почвенной смесью делают углубления по 0,3-0,5 см на расстоянии 6-7см и сеют семена дельфиниума. После того, как семена засыпают, увлажняют почву.
Спустя месяц рассаду необходимо проредить, чтобы расстояние между растениями было 7см. В мае дельфиниум высаживают в открытую землю.
Размножение черенками: весной побеги, которые выросли на 10-15 см, срезают вместе с кусочком (2-3 см) корневища. Черенки сразу высаживают в открытый грунт, где нет прямого попадания солнца, спустя 2-3 недели пересаживают в место, где растение будет расти дальше. Либо укореняют в закрытом помещении в горшках (ящиках).
Черенки, которые только высадили, следует поливать около 3-4 раз в сутки.

Уход за дельфиниумом.
Дельфиниум для лучшего роста и цветения следует не только правильно высадить и хорошо поливать, но и осуществлять подкормку, обрезку и подготавливать к зимнему сезону.

Подкормка.
Цветок следует подкармливать 3 раза: в весенний сезон, перед цветением и после. Подкормка осуществляется комплексным минеральным удобрением.
После конца июля – начала августа дельфиниум не подкармливают, чтобы растение лучше цвело в следующем году.
Многолетние дельфиниумы (старше 3 лет) необходимо подкармливать чаще. Вокруг цветка проделывают углубления и подкармливают 2-3 раза в сезон жидким удобрением вместе с водой. В период, когда растение выпускает бутоны, можно подкормить борной кислотой по листьям (10 гр на 1 л).
ВЫРАЩИВАНИЕ ДЕЛЬФИНИУМА
Мне нравится31
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений