Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ваш сад: работы в июле.

 К началу июля у плодовых деревьев заканчивается рост однолетних побегов. В эту пору следует уменьшить поливы, чтобы не вызвать вторую волну роста. В сухую жаркую погоду поливать придется раз в 2 недели, но умеренными дозами. И потом порыхлить почву, замульчировать. Если заметили в кроне все еще растущие побеги, прищипните их. 

 Июльские работы на земляничной плантации
Самое время для размножения и пересадки саженцев земляники. 
 На земляничной плантации после сбора урожая удаляйте усы, если они не нужны для размножения или заполнения рядов. Все лишние усы необходимо удалить с плантации не позднее начала августа. Одновременно выпалывайте все сорняки. На очищенную почву внесите полное минеральное удобрение: 10-15 г мочевины, 40-60 г суперфосфата, 15-20 г сульфата калия на 1 погонный метр междурядья. Полезно ближе к кустам присыпать перегной или компост. Почву в междурядьях порыхлите на небольшую глубину. Слегка окучьте кусты, подгребая землю к рожкам для лучшего корнеобразования. Если земляника пострадала от вредителей (клещи, долгоносики), можно опрыскать ее фуфаноном-нова. Против болезней можно добавить 30 г хома (или абига-пик) или 100 г коллоидной серы. Для уничтожения клещей и профилактики болезней эффективно скашивать пораженные листья и усы сразу после плодоношения. Опаздывать с обрезкой нельзя: кустики должны восстановиться и подготовиться к зиме. Сразу же после скашивания и удаления листьев следует опрыскать плантацию одним из инсектицидов (фуфанон, актеллик, сера коллоидная или тиовит джет), добавив абига-пик или хом, циркон или агат 25-К. После этого внесите удобрения комплексные, полейте и порыхлите междурядья. Если вы оставляете листья, удалите усы, за исключением тех, которые нужны вам для рассады. Остальные мероприятия те же, которые рекомендуются после скашивания листьев. Ремонтантные сорта дважды в июле опылите свежегашеной известью или золой от слизней (20 г на кв. м). 
Если для Вас неприемлема обработка и удобрение химическими препаратами, Вы можете использовать травяные настои. О них мы много писали в нашем сообществе.  

Смородина 
На смородине после окончания сбора урожая возможно появление мучнистой росы, антракноза, сеп-ториоза. Против американской мучнистой росы можно применить топаз (2 г) или серу коллоидную (30 г на 10 л воды) или тиовит джет (20-30 г). Тиовит джет можно применять и на крыжовнике, несмотря на то, что это тоже серный препарат. 

Малина 
На малине после сбора урожая срезайте отплодоносившие побеги до самой земли. От вредителей опрыскайте фуфаноном, от болезней — абига-пик или хом. Вишня Вишню после сбора урожая нужно защищать от монилиоза (срежьте засохшие ветки, опрыскайте хорусом крону), коккомикоза (пожелтели и опали листья) и других грибных болезней (хом), от вишневого слизистого пилильщика (кинмикс). 

Черешня 
В июле формируйте крону молодых черешен. Вырезайте на кольцо ветви, направленные внутрь кроны, загущающие. Укорачивайте слишком длинные однолетние приросты (более 50 см). Срезы обрабатывайте садовым варом. У деревьев, вступивших в плодоношение, вырежьте центральный проводник на высоте 2-2,5 м. Груша Если плохо растут саженцы груши, проверьте, не заглублена ли корневая шейка при посадке, не переувлажняете ли вы почву. Слива 
У сливы главный вредитель в июле — сливовая плодожорка, которая начала вредить ей еще в июне (первое поколение), а в первой декаде июля гусеницы первого поколения уходят на окукливание под отставшую кору, в трещины штамбов, в почву, плетут там коконы и окукливаются. Через 8-10 дней (середина июля) выходят бабочки второго поколения, откладывают яйца на плоды поздних сортов. Через 4-8 дней отрождаются гусеницы, повреждающие плоды. 

Яблоня 
На летних сортах яблонь, груш приближается сбор плодов. Не применяйте на них химических препаратов. Против тли опрыскивайте настоем чеснока или янтарной кислоты (1 г на 10 л воды). Зимние сорта для лучшего хранения плодов опрыскайте экстрасолом (10 мл на 10 л воды). Не забывайте о вредителях. Ежедневно собирайте падалицу, опрыскивайте деревья фуфаноном (в середине июля). Против монилиоза, кластерос-пориоза добавляйте в раствор инсектицида хом или абига-пик. Второе поколение яблонной плодожорки также вредит в июле. Поврежденную падалицу не следует оставлять под деревьями. Убирайте ежедневно, вместе со свежей падалицей вы уберете из сада значительную часть гусениц плодожорки. Ловчие пояса на стволах деревьев. Раз в 10 дней просматривайте ловчие пояса на штамбах яблонь. Для борьбы с плодожоркой летом лучше использовать биопрепараты: лепидоцид (20-30 г) фитоверм (15 г) битоксибациллин (40-80 г) Срок ожидания у них от 2 до 5 дней. Через 8-10 дней опрыскивание повторите. От парши, мучнистой росы на яблоне и груше в рабочий раствор добавьте скор или тиовит джет. Медьсодержащие препараты могут образовывать на плодах сетку. Подкормите деревья и кустарники Во второй декаде июля у большинства садовых культур начинается закладка плодовых почек. Позаботьтесь о будущем урожае и подкормите деревья и кустарники фосфорно-калийными удобрениями: 20 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия на 1 кв. м приствольного круга. Вносите подкормку вместе с поливом. В жаркую сухую погоду поливайте сад 2 раза в месяц. Если ветви деревьев активно растут, сделайте вторую летнюю прищипку: удаляйте верхушки конкурентов или выламывайте их совсем так же, как и волчковые побеги. Если они нужны для пополнения или исправления формы кроны, эти побеги можно оттянуть и подвязать. У ежевики отросли молодые побеги. В июне вы прищипнули их верхушки на 4-5 см. В результате активно начали расти боковые побеги. Контролируйте их рост. Прищипывайте верхушки побегов, оставляя 40 см. В июле созревают ягоды смородины, крыжовника, малины. Своевременно собирайте черную смородину: перезревшие ягоды трескаются, осыпаются. У красной и белой смородины они могут до месяца оставаться на кустах, если нет дождей. Если вы будете перерабатывать ягоды крыжовника, убирайте их слегка недозрелыми. В свежем виде они вкусны, когда становятся мягкими и окрашиваются в характерный для сорта цвет. После уборки урожая все ягодники полейте и подкормите полным минеральным удобрением 

Если для Вас неприемлема обработка и удобрение химическими препаратами, Вы можете использовать травяные настои. О них мы много писали в нашем сообществе.  

В июле проводят работы по окулировке 

В конце июля можно приступать к прививке абрикосов, персиков, а вот со сливой, вишней, грушей, и яблоней эту работу можно выполнять и раньше. Готовьте подвои к окулировке: почистите штамбики сеянцев, обильно полейте. Наиболее простой способ — окулировка вприклад. Привойные глазки берут с побегов толщиной в палец на расстоянии 10-15 см от основания. Осторожно удаляют листья, острым ножом вырезают в направлении роста привойный глазок, окруженный небольшим участком коры. Длина щитка — около 3 см, глазок — в середине. На подвое выполняют разрез идентичной формы. Помещают глазок со щитком в разрез на подвое. Обвязывают место прививки пленочной лентой, оставляя открытой только почку. 
Ваш сад: работы в июле.
Мне нравится20
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Nechaeva Olga
2020-07-08 16:59:41
+1

Благодарю за полезную информацию

Ирина
2020-07-09 06:56:17
0

Спасибо за очень полезную статью. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений