Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ ПОМИДОРЫ В ИЮЛЕ

Первые помидоры уже появились на столе и порадовали своим вкусом! Чтобы растения продолжали плодоносить и давали большой урожай, на помощь придет все та же молочная сыворотка. Растворите 2 л сыворотки в 10 л воды и добавьте питательные ингредиенты:

2 ст.л. древесной золы;
10 капель йода.
На одно растение понадобится по 0,5 л готовой смеси.

Если листья стали скручиваться, а на плодах появились пятна, скорее всего растению не хватает кальция. Подкормите кусты кальциевой селитрой из расчета 2 г на 1 л воды – и ваш урожай может быть спасен!

В течение всего месяца надо пасынковать растения, оставляя пенечки высотой 1-1,5 см. У помидоров, выращиваемых в один стебель, в открытом грунте надо оставлять по 4 кисти. Если вы выращиваете их в два стебля, то на основном стебле надо оставлять три кисти, на боковом – две. Выше их стебли прищипывают, чтобы прекратить дальнейший рост растений, оставляя по два листа на каждом стебле.
Через каждые 4-5 дней надо убирать старые засохшие листья и уничтожать их.
Некоторые садоводы, стремясь ускорить получение плодов и увеличить их массу, обрабатывают цветочные кисти разными стимуляторами роста. Результаты сказываются через несколько дней: лепестки цветков будут еще свежими, а завязь начинает быстро увеличиваться, в то время как у необработанных цветков завязь начинает расти после засыхания цветочных лепестков.
Но надо всегда помнить, что стимулятор роста не обеспечивает растение необходимыми для роста плодов питательными веществами, а только способствует притоку к завязям обработанных цветков продуктов ассимиляции; иначе говоря, ускоряя созревание плодов на обработанных кистях, стимулятор соответственно замедляет созревание на кистях, которые не обработали. Общий результат от этого не меняется.

Для защиты от фитофтороза в июле помидоры надо дважды опрыскать настоем чеснока. Не стоит в июле опрыскивать помидоры, особенно ранних сортов, бордоской жидкостью – это все-таки яд; ее полноценно заменит чеснок.
ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ ПОМИДОРЫ В ИЮЛЕ
Мне нравится27
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений