Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Органические подкормки. Подробно

Зольная подкормка


Еще один популярный у сторонников природного земледелия вид подкормки. Древесная или соломенная зола в органическом земледелии считается одним из лучших источников калия и фосфора, соответственно подкормка зольным настоем рассады или цветов — прекрасным помощником в стимуляции цветения и плодоношения. Рецепт настоя прост: 1 столовая ложка золы на 2 литра горячей воды. Подкормка настаивается 24 часа, затем процеживается. Удобрение золой может быть полезно: всем овощным культурам и комнатным растениям.

Банановые шкурки в качестве удобрения


В банановой кожуре (как и в самих бананах) содержится большое количество калия. Поэтому многие дачники не спешат выбрасывать шкурки, а используют их как домашнее удобрение. Кто-то сушит банановую кожуру у батареи, затем измельчает ее в порошок, добавляет в грунт при посадке и забывает о калийных подкормках. Кто-то настаивает шкурки бананов в воде (кожура от 2-3 бананов на трехлитровую банку воды, настаивать трое суток, затем процедить), а затем поливаем полученным настоем растения.
Удобрение из банановой кожуры может быть полезно: томатам, перцам, баклажанам, розам, папоротникам, цикламенам, бегониям, фиалкам и другим домашним цветам. Последние обычно подкармливают на стадии появления бутонов, чтобы обеспечить буйное и продолжительное цветение.

Настой яичной скорлупы как удобрение


Яичная скорлупа — это кладезь микроэлементов. Большинство дачников заботливо собирает скорлупки всю зиму, чтобы перед началом сезона заложить в компост или рассыпать по огороду. Но скорлупа может помочь и на стадии выращивания рассады.
Если замочить ее в воде, в процессе разложения начинает выделяться сероводород, который отпугивает нас отвратительным запахом, но зато прекрасно стимулирует растения расти и развиваться. Настой яичной скорлупы готовится следующим образом: на три литра теплой воды берется измельченная скорлупа от 3-4 яиц и настаивается под неплотно закрытой крышкой в темном месте в течение трех дней. Признаки готовности удобрения — помутнение настоя и появление специфического запаха.
Удобрение из яичной скорлупы может быть полезно: баклажанам, томатам, перцам, пальмам, лимонам, лаврам, кипарисам, петуньям, замиокулькасу, диффенбахии.



Кофейная гуща как удобрение


Любители кофе, которые не ленятся высушивать отработанную кофейную гущу, смешивают ее с грунтом перед посевом семян на рассаду или пересадкой комнатных растений. Кофе хорошо разрыхляет почву, улучшает ее водопроницаемость и привносит с собой питательные макро- и микроэлементы, в особенности азот. Очень рекомендуют добавлять кофейную гущу в грунт для рассады помидоров и баклажанов. Некоторые огородники бояться использовать кофе, потому что уверены: кофе раскисляет почву. Однако это миф. Увеличить кислотность почвы способен необработанный кофе, а обжаренный и уже использованный по назначению имеет реакцию близкую к нейтральной.
Удобрение кофейной гущей может быть полезно: томатам, огурцам, баклажанам, розам, азалиям, камелиям, гортензиям, папоротникам, рододендронам.

Удобрение луковой шелухой


Луковую шелуху садоводы очень любят за эффект «два в одном». Полив или опрыскивание настоем луковой шелухи — это не только полноценная подкормка для рассады и цветов, но и мера борьбы с нежелательными микроорганизмами. Луковая подкормка готовиться из 20 граммов шелухи на пять литров теплой воды, которая настаивается в течение 4 дней, а затем процеживается.
Подкормка настоем луковой шелухи может быть полезна всем овощным культурам, в особенности томатам.
Подкормка отваром из картофеля или картофельных очисток
Растения не зря накапливают крахмал в своих семенах, луковицах и клубнях. Крахмал является своего рода «складом питательных веществ про запас». Именно этим законом природы и пользуются дачники, подкармливая рассаду отваром, в котором варился картофель. Или же специально для этих целей отваривают очистки.
Картофельное удобрение может быть полезно всем культурам и комнатным растениям.

Сахарная подкормка


Сахар — это энергия в чистом виде не только для человека. Растения тоже «сладкоежки» и один раз в неделю можно побаловать их сладеньким. Для этого прямо по поверхности земли в горшке рассыпают чайную ложку сахара, а затем просто поливают растение. Или поливают сладкой водой (2 чайные ложки сахара на стакан воды). Поскольку из сахара растениям нужна преимущественно глюкоза, кто-то использует в качестве удобрения непосредственно таблетки глюкозы, что продаются в аптеках.
Для приготовления подкормки одну таблетку разводят в стакане воды. Подкормки глюкозой проводят раз в месяц, не чаще.
Удобрение сахаром может быть полезно всем комнатным растениям, особенно кактусам.
Органические подкормки. Подробно
Мне нравится14
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Надежда
2020-05-27 15:27:54
0

Отличная статья! Все подробно и простым языком. Беру в закладки! Всем процветания и урожайности !

Людмила
2020-05-29 15:01:39
0

Где-то я слышала, чьто луковая подкормка томатам не подходит.

Юлия
2020-05-29 15:32:39
0

А Вы всегда безоговорочно верите сказанному или написанному, Людмила ? Никакого обоснования мнения о том, почему луковая шелуха не подходит томатам, что не требуется? 

Людмила
2020-05-29 19:03:20
0

Я же сказала, что некто пожаловалась, что после луковой подкормки томаты захирели. А насколько это достоверно, я не утверждала.Да и не собираюсь этого делать. 

olechka
2020-05-30 10:50:01
-1

Вот здорово! Давайте все будем сюда писать, кто где что слышал? Очень продуктивная беседа получится rofl " src="/static/smiles/rofl.gif" style="display:inline">Это тут считают личным бесценным опытом ? 

Людмила
2020-06-04 18:22:22
0

Я вижу, как вам не терпится,  к чему либо придраться.Можно подумать, что здесь все размещают только свой   личный опыт и никаких чужих публикаций, 

olechka
2020-06-05 09:30:01 (отредактировано)
0

Здесь многие завсегдатаи любят говорить про свой личный опыт и спрашивать о нем у других, невзирая на то, что у каждого он свой, и другим не подходит по той простой причине, что слишком много факторов в это понятие входит. Поэтому выражение «что русскому хорошо — то немцу смерть» очень чётко описывает мой подход к личному опыту других. Сравнивать или рекомендовать что-то можно только в похожих условиях или обстоятельствах, да и то  очень приблизительно.

Я о том, что советы, которые даются, должны хотя бы как-то объяснять, почему и как они действуют. Насчет луковой шелухи, например. Её влияние на растения (польза или вероятный вред) настолько ничтожно, что её вовсе не стоит применять. Если встречаете такие советы, стоит спросить у советчика — почему, за счет чего это действует или не действует. Уверена, он не найдет, что ответит. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений