Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

3 действенных совета, как спасти капусту от вредителей

Советы опытных дачников

Совет 1: Боремся с вредителями растений с помощью уксуса

Все лето можно бороться с вредителями капусты, особенно блохой. Чем только не «отгоняли» ее: полынью, луком, чесноком, золой, табаком. Все напрасно. Ничем не могли спасти капусту, и вырастала она к осени так себе, ущербная какая-то. Однажды одна женщина рассказала, что капусту опрыскивала 70% -ным столовым уксусом: одну ложку на 10 л воды. Мы тут же размешали уксус и опрыснули. Этим же раствором опрыснули редиску, хрен, редьку и щавель, брюкву, репу. И что же блошки? Как ветром сдуло. Следим, не появятся ли снова? Теперь мы знаем, это верное средство. Уксус-то развести недолго. После опрыскивания заметили, что бабочки-белянки боятся садиться на капусту, да и тли там больше не замечаем.

Совет 2: Куриный помёт

Лучше всего развести куриный помёт, пусть несколько дней помокнет и подкармливать. Один год рискнули: сделали глубокие лунки, насыпали куриный помёт, сверху земли и лили воду. Вода впитывалась, сажала капусту. Капуста была шикарная.

Совет 3: Как защитить капусту с помощью зубной пасты

Нашла на просторах интернета хороший совет по спасению капусты от вредителей. По себе знаю, какого эти видеть пожирающих твою, с любовью выращенную, капусту гадкими зелеными гусеницами. А теперь сам совет:

Если бы не испытала этот метод, никогда бы в такое не поверила. Еще в прошлом году соседка посоветовала обработать кочаны от гусениц капустной белянки… обыкновенной зубной пастой. Я недоверчиво посмеялась, бороться решила химикатами и проиграла сражение — почти вся моя капуста пропала. В этом году я все-таки рискнула накормить овощ пастой.



Для этого, следуя рекомендациям все той же соседки, остатки засохшей пасты из уже старых использованных тюбиков заливала водой, настаивала 2 часа, а потом опрыскивала капусту получившимся раствором. Каково было мое удивление: капустнице такое угощение не понравилось и она больше не появлялась на кочанах.

Ещё советы из сети:

‣ А я всегда золой припудриваю, от гусениц, бабочек, да и, удобрение заодно.

‣ В прошлый год впервые огородничала. Удалась у меня капуста сорта Зимовка. От вредителей промеж кочанчиков посадила бархатцы отклоненные, периодически сыпала древесную золу, иногда поливала меловым раствором. А еще набросала семян укропа. Капуста выросла разных размеров, но все кочаны плотные, круглые, очень вкусные и сочные. И в борщах и в засолке только на ура ушла.

‣ Я спасла свою капусту прошлым летом обычной белой скорлупой от белых сырых яиц. закрепляла на центральных листиках, пока молодая рассада, потом просто обкладывала качаны скорлупой, на небольшие палочки насаживала, короче, бабочки капустницы не садились, качаны целые были, не повреждены гусеницами, правда, пришлось бороться с тлёй. Я думаю они не садились по той причине, что всё белым — бело и поляна так сказать занята, улетали дальше).

‣ Я от блошки посыпаю древесной золой, а от слизней и гусениц поливаю раствором соли и туалетного мыла.
3 действенных совета, как спасти капусту от вредителей
Мне нравится19
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений