Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка лобелии на рассаду: 5 правил выращивания.

Нежная лобелия, так любимая в круге цветоводов за обильное цветение и разнообразные оттенки, от ярко-синего до нежно-розового, – очень красивый, но весьма прихотливый цветок. Вырастить его в условиях нашего климата не так-то просто. Но результат сполна оправдывает все вложенные силы и терпение. Пышные цветочные коврики, простирающиеся посреди зелени – это ли не то, что мечтает увидеть каждый цветовод, вышедший в погожий летний денек во дворик своего дачного участка?

Несмотря на сложности, вырастить прекрасную лобелию сможет каждый. Главное, запастись терпением и вооружиться 5 простыми правилами выращивания рассады, касающимися:

выбора семян;
определения времени посадки;
обеспечения правильного полива;
организации необходимого освещения;
своевременного и правильного выноса рассады на свежий воздух.
Правильный выбор семян – залог успешного посева
Выбирая семена лобелии для посева, следует обратить внимание на название на упаковке. Если оно содержит слово «эринус», то вы имеете дело с кустовой лобелией, наличие фразы «ампельная» говорит о том, что перед вами ампельная («подвесная») лобелия. Кустовые лобелии отличаются обильным цветением, растут в форме низкого шарообразного куста. Куст ампельной лобелии более рыхлый, цветет не так обильно. Помимо этого, ампельная лобелия достаточно капризна и требует определенных навыков для выращивания, с кустовой же лобелией без труда справится даже начинающий цветовод.

Оказывается, на сложность выращивания лобелии влияет не только ее тип, но и цвет. Так, синяя лобелия всходит достаточно быстро и не особенно прихотлива в уходе, ростки белой лобелии прорезаются и развиваются медленнее, самой же прихотливой и нерасторопной считается фиолетовая лобелия.



Когда лучше начать посев?
Лобелия – достаточно неторопливое растение. От момента посева до начала ее цветения должно пройти не менее 3 месяцев. По этой причине многие цветоводы начинают высаживать семена уже в феврале. Но при таком сроке посадки учтите, что заботиться о саженцах придется очень кропотливо, без специальных ламп в таком случае просто не обойтись. Цветоводы отмечают, что можно начинать высадку в марте, ростки лобелии в таком случае не сильно отстанут от февральских. Говорят, что не особо страшно, если даже вы отложите посадку до апреля.

Читайте также: Рассада вербены из семян: 5 советов по выращиванию в домашних условиях
Сама процедура высадки лобелии на этапе рассады не особенно сложная. Для высадки можно использовать как грунтовую почву, так и кассеты или торфяные таблетки. Единственное, что необходимо обязательно учесть при посадке – семена лобелии очень мелкие, поэтому загружать их в почву следует с помощью зубочистки или заточенной спички.

Основные принципы ухода и полива рассады
Первые росточки лобелии проклевываются из грунта уже на 7-10 сутки. На этапе, когда емкость с рассадой закрыта пленкой, очень важно протирать скапливающийся на ней конденсат, ведь даже небольшая упавшая капля может запросто загубить росток.

После снятия пленки с рассады, очень важно организовать правильный полив. Лобелия – очень влаголюбивое растение, поэтому поливать ее придется достаточно часто, но аккуратно, ведь чрезмерное количество воды грозит страшным заболеванием – черной ножкой. Поначалу рекомендуется использовать небольшую чайную ложечку, распределяя воду по краям лотка. Когда росточки немного окрепнут, можно переходить на пульверизатор.



Солнечные ванны: как правильно организовать режим освещения
Как и многие прочие растения, лобелия очень любит солнышко. Но организовывать световой режим тоже нужно правильно: прямые солнечные лучи губительны для малышей-росточков не менее чем полная тень. Лобелии нужен рассеянный свет. Это нужно учитывать как на этапе рассады, так и в процессе высадки на постоянное место в саду.

Выход на прогулку
Лобелия очень любит свежий воздух, поэтому одна из основных задач цветовода – обеспечить растению необходимую прогулку. Начиная с той поры, как воздух на улице прогреется выше 10 градусов, лобелию можно начинать выносить на улицу или балкон. Начинать стоит с 15-30 минут, постепенно увеличивая продолжительность пребывания росточков на воздухе.

Читайте также: 4 лучших сорта баклажан для теплиц и открытого грунта на 2020 год
При соблюдении перечисленных правил, примерно к концу мая росточки лобелии окрепнут и будут готовы к высадке на постоянное место жительства. Высаживают росточки группами по 5-10 штук на расстоянии примерно 20 см. При высадке лобелии, следует вспомнить ее требования к освещению и избегать мест, куда попадают прямые солнечные лучи.

Посев лобелии и уход за рассадой – достаточно кропотливый труд. Но, несмотря на прихотливость, лобелия отплатит сполна своему заботливому хозяину за любовь и терпение, радуя пышными разноцветными ковриками на протяжении всего лета.
Посадка лобелии на рассаду: 5 правил выращивания.
Мне нравится27
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Лиса Патрикеевна
2020-03-14 17:38:28 (отредактировано)
+2

Спасибо, обожаю лобелию. Не проходит и лета, чтобы я не высаживала лобелию. Она довольно неприхотлива,  только любит полив и хорошую почву. Каждый год появляются новые сорта лобелии и в прошлом году появилась красная,  которой раньше не было. На деле она больше ярко — фиолетово — малиновая, а не красная,  но продают как красную. Очень красива белая ампельная. Белоснежная, яркая как невеста — она достаточно вынослива,  хорошо разрастается и служит прекрасным фоном для более крупных солитеров. Спасибо!. 

Nechaeva Olga
2020-03-14 21:37:39
+2

Благодарю за подсказку.

светлана
2020-03-15 05:51:51
+1

Скажите, пожалуйста, а вы лобелию сразу в кашпо сеете или все таки рассадой высаживаете и так рано как в статье написано (февраль, март) ?

Лиса Патрикеевна
2020-03-15 13:32:37 (отредактировано)
+2

Покупаю уже рассадой ( примерно сантиметров 7-8 )и, конечно, не в феврале и марте. Высаживаю, когда установится теплая погода — в конце мая, иногда даже в июне — боюсь возратных  заморозков. Лобелия любит солнышко, мягкую почву и полив, ветер также ее высушивает. Кустовая лобелия растет, практически, как трава — быстро, пышным кустиком и занимает площадь около 30-40 см в диаметре. Ампельная  -  более нежная, не любит конкуренции, поэтому я всегда выделяю ей довольно много места в кашпо. А если не садить ничего,  а только ее в кашпо, то она занимает все пространство и выглядит как облако или пушистый шар. Самая выносливая — синяя и все оттенки синего, фиолетовая, а вот желтой никогда не видела. Новая (красная) меня немного разочаровала, так как не проявила себя достойно — оказалась слабенькой. Надеюсь, в этом году качество сорта улучшится. Достоинством лобелии считается -  пышность цветения и ее продолжительность — все лето, тоесть на смену отцвевшим появляются новые цветы и обрывать их не надо. Так же не замечала, чтобы ее ели слизни и улитки, что очень важно при проживании во  влажном  климате. 

Оксана-ник
2020-03-15 13:54:00
0

Я лобелию в конце февраля сею на рассаду, Светлан. Купила бы рассаду, но ее нечасто встретишь в продаже.

Елена
2020-03-15 15:50:35
+1

Света, я сеяла в феврале, ужа распикировала по минзуркам небольшими семейками

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений