Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка помидоров на рассаду в январе/феврале. Когда нужна и как правильно

А Вы уже задумались о посадке рассады? Январь и февраль — начало подготовки к дачному сезону, который наступит совсем скоро, ведь время летит незаметно. И одна из работ, за которую можно взяться уже сейчас, — посадка семян помидоров на рассаду. В статье Вы найдёте, как всё сделать правильно и получить здоровые, крепкие и успешно плодоносящие растения. Оставайтесь с нами

Особенности посадки помидоров.
Для ранней посадки помидоров важно правильно выбрать сорт. Он обязательно должен быть позднеспелым, то есть срок вегетации — больше 120 дней. Так рассада не перерастёт к моменту высадки в открытый грунт или теплицу.

Вы можете удивиться: зачем мучится, если можно быстренько посадить раннеспелый сорт и получить урожай в более короткие сроки. Но тут есть некоторые нюансы:

Позднеспелые сорта вырастают большими кустами. Как показывает практика, это увеличивает количество урожая.
Многие садоводы отмечают, что у них более насыщенный, фирменный помидорный вкус и аромат.
Позднеспелые сорта лучше хранятся и больше подходят для заготовок, чем скороспелые плоды.
Посадка томатов на рассаду в конце января-начале февраля — лучший выбор для южных регионов. В умеренных широтах обычно это делают в феврале.

Как всё сделать правильно
Итак, пробежимся по основным пунктам успешной посадки помидоров:

Обратите внимание на плодородность почвы для рассады. Именно отсюда молодые сеянцы будут черпать свои силы. Отличный вариант — покупка готовой почвенной смеси. Я много лет пользуюсь Универсальной и всем довольна.

Поддерживайте тепло и влажность почвы, чтобы сеянцам было комфортно расти.

После посадки создайте импровизированную тепличку, чтоб семена быстрее взошли.

Когда появятся 3 настоящих листа, проводят пикировку.

Важный аспект посадки в январе и феврале — скорее всего, рассада будет страдать от недостатка солнечного света. Поэтому поставьте контейнер или горшочки на самое освещённое окно в доме. А ещё лучше — используйте специальные лампы для досветки.
Посадка помидоров на рассаду в январе/феврале. Когда нужна и как правильно
Мне нравится28
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Татьяна
2021-02-01 14:03:46
+7

Я мз Томска  и я  позднеспелые томаты высеваю в последней декаде  февраля.   Главное  создать им  приемлемые  условия для роста.  Что бы рассада не вытягивалась ей  нужна не только подсветка  но и  прохладная окружающая среда осбенно в ночное время.  

Татьяна
2021-02-01 15:36:14
+3

Согласна с автором, я уже посеяла любимые сорта. Посеяла не много, т.к. для них нужно много места, да и возиться с большим количеством рассады в квартире не хочется. Эти будут созревать в конце июне-начале июля.Основную массу буду сеять в начале марта, высаживать в ОГ в конце мая, урожай — август-октябрь.

Елена
2021-02-02 05:00:23
+2

В январе я посеяла 7 кустиков помидорок. Распикировала их в 1 литровые мешки д/рассады. А все томатики я сею в 20-х числах марта, вызревают в июле хорошо в теплице, до самых заморозков мы с помидорками.

Ольга
2021-02-03 14:53:08 (отредактировано)
0

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений