Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сорта кабачков для открытого грунта: 5 лучших вариантов на 2020 год.

Кабачок, это культура, которая не требует особого ухода, дает ранний и обильный урожай. Плоды этого растения используют для приготовления горячих и холодных блюд, а также заготовок на зиму. Раньше хозяйки не интересовались сортовым разнообразием, и просто высевали домашние семена. Поскольку кабачок, это культура, склонная к переопылению, то часто на грядках появлялись новые разновидности с самыми неожиданными свойствами.

Сегодня существует большое разнообразие сортов, которые различаются не только цветом плодов, но и скоростью созревания, урожайностью, типом роста и особенностями опыления. Только при учете всех характеристик можно выбрать сорт кабачков, который подойдет для конкретных целей и климатических условий региона.

Изумрудный


Сорт раннего созревания с хорошими показателями урожайности. Характерно одновременное созревание урожая. Формирует куст с одним стеблем небольшой длины. Листья крупные, насыщенного цвета.

Плоды цилиндрической формы темного зеленого оттенка с небольшими светлыми пятнами. Кабачки достигают веса 800-1400 г. Урожайность с м2 до 5 кг.

Сорт подходит для выращивания через рассаду и прямого посева в открытую грядку. В открытый грунт высаживают рассаду на 25 сутки после всхода. Дополнительное освещение рассады – залог раннего и обильного плодоношения.

Нуждается в регулярном поливе и подкармливании. Первые плоды созревают на 45 сутки после всхода.

Искандер


Ультраранний сорт с плодами классического светло-зеленого цвета. Первый урожай появляется через полтора месяца после высева семян при условии благоприятных температурных условий. Длительный период плодоношения. На одном кусте есть женские и мужские соцветия, поэтому урожай гарантирован даже если стоит холодная и дождливая погода.

Семена высевают в грунт, но молодые ростки нуждаются в пленочном укрытии. Растение нуждается в хорошем освещении. Для успешного выращивания кабачки необходимо высаживать на большом расстоянии друг от друга. Не переносит соседства патиссонов.



Зебра


Растения начинают плодоношение через 35-40 суток после появления ростков. Куст очень компактный, и не нуждается в большом количестве пространства. Цветы на кусте в основном женского типа, но очень редко встречаются и мужские. Растение самоопыляемое, может плодоносить при неблагоприятных атмосферных условиях. Но если высевать этот сорт в теплице, то необходимо опылять искусственно. Для этой цели используют кисточку или клочок ваты, с помощью которого пыльца из мужского цветка переносится на женский.

Кабачок «Зебра» ценится за холодостойкость. Он пригоден для выращивания в северных регионах. С одного экземпляра можно собрать до 15 кг плодов. Кабачок имеет зеленую окраску с более светлыми продольными полосами и пятнами на поверхности. При технической зрелости плод достигает 600 г, биологической – до 1600 г. Кабачки имеют хорошую транспортабельность.

Дракоша


Раннеспелый самоопыляемый сорт с лучшими показателями лежкости. Кожица тонкая, темно-зеленая, почти черная. Мякоть плотная, светло-бежевая. Плоды достигают двух килограмм, сохраняются без охлаждения всю зиму.

Можно высаживать рассадным способом или высевать непосредственно в грядку. Кусты рассаживают на расстоянии 70 см друг от друга. С одного м2 собирают до 8 кг плодов. Отличается хорошим иммунитетом к большинству заболеваний. Молодые кабачки используют для приготовления фреша или салата.

Читайте также: Виола на рассаду: 5 рекомендаций по выращиванию

Хелена


Кустовой сорт с плодами и мякотью желтого цвета. Первые кабачки созревают на 45 сутки после всхода. Поверхность гладкая. Вес плода колеблется от 500 до 900 г. Мякоть плотная с высокими вкусовыми качествами.

Расстояние между кустами должно составлять 60 см. лучше всего высаживать после капусты, картофеля и бобовых. Нуждается в хорошем освещении, регулярном поливе и внесении удобрений. Куст выпускает один короткий стебель.

В составе кабачков есть большое количество минералов и витаминов. Мякоть содержит клетчатку, и хорошо усваивается организмом. Кабачок выводит из организма токсические вещества и подходит для детского и диетического питания, а также людям с сахарным диабетом.

Для успешного выращивания этой культуры нельзя сажать кабачки на одном месте 3-5 лет. Также растение не переносит соседства с дыней и арбузом. Если поблизости будет расти тыква, то произойдет переопыление, и плоды потеряют качество. Для того, чтобы продлить срок плодоношения, стоит регулярно собирать плоды по достижению длины 25 см как минимум дважды в неделю. Также растения стоит подкармливать и регулярно поливать. Кабачки высаживают на открытых участках без затемнения.
Сорта кабачков для открытого грунта: 5 лучших вариантов на 2020 год.
Мне нравится18
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
cvat
2020-03-13 20:02:31
0

Спасибо за такую информацию. Может быть заинтересует еще: опробовала кабачки КАВИЛИ и ЦУКЕША. Тоже очень удачные оказались.

Людмила
2020-03-13 20:08:33
0

Искандер, Зебру и Дракошу сеяла. 

Мне еще понравились Завтрак нефтяника и Кавили.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений