Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тонкости выращивания петунии 

1. Если всходы начинают излишне вытягиваться, можно подсыпать смесь земли, песка и древесного угля. 

2. Для более раннего цветения растения нужно досвечивать. 

3. Если корни рассады заполнят весь субстрат, необходимо срочно пересадить растение в емкость большего объема, в противном случае их рост затормозится. 

4. Для успешного выращивания рассады петунии необходим аккуратный полив – своевременный и умеренный. 

5. Залог обильно цветения петуний – богатая и грамотная подкормка. Подкармливать начинают уже через пару недель после пикировки. Удобряют рассаду под корень, а также делают внекорневые подкормки по листьям. Начинать нужно с некорневой подкормки, как только сеянец даст три-четыре настоящих листа. Петуния опрыскивается через два-три дня, поочередно меняя удобрения и стимуляторы роста. 

6. Первый месяц рассада петунии растет медленно. Но это не должно вас пугать – молодая петуния наращивает корневую систему. Месяца через полтора и надземная часть сеянцев начнет активно расти и развиваться. 

7. Развивается рассада петунии медленно, только через 3 месяца она готова к высадке в открытый грунт. 

8. Если петуния не растет, используйте стимуляторы роста (такие, как «Циркон»). 

9. Начинайте прищипывать петунию, когда растение начнет стремительно расти вверх. Отсчитайте от низа стебля 3-5 листочка и отщипните пальцами верхний побег над ними – точку роста петунии. Теперь цветение куста немного замедлится, но зато начнется бурный рост боковых побегов. В результате петуния даст больше крупных бутонов. Через месяц нужно повторно прищипывать петунию. 

10. Поставьте удаленный побег в баночку с водой и подождите, когда он даст небольшие корешки. Теперь его можно использовать в качестве черенка для выращивания новой петунии. Перед посадкой растения в контейнер с землей срежьте с него все листья, оставив лишь парочку самых верхних.
Тонкости выращивания петунии 
Мне нравится30
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Надежда Антошкина
2020-02-28 19:22:50
+1

Как бы я не старалась и как бы правильно не проводила все действий с петунькой, но таких красивых букетов у меня никогда не было. В этом году посажу по одному кустику в5-6 литровые вазоны. Если и это не поможет, то просто с этим цветком попрощаюсь.

Оксана-ник
2020-02-28 22:13:23
+1

А там и не один кустик вовсе ... 

Елена
2020-02-29 09:12:28
0

Я тоже продолжу  выращивать эту красотку. На 5-6 литров земли можно 3 растения.Нынче добавлю гидрогель, тк мои проблемы связаны с поливом. Хочу в одну емкость поместить традиционный цветок и ампельную. Девочки надарили много, постараюсь. Еще у меня проблемы возникают с прищипкой и сбором отцветших цветочков.Не успеваю.Буду стараться.

Надежда Антошкина
2020-02-29 19:18:42
0

3 растения на 5-6 литров? Но ведь это очень густо. Сказали что должно быть одно растение на 5 литров, иначе не будет хорошего цветения. Однако в городе на столбах прикреплены горшочки с петуньками и цветут обильно всё лето без поливов. 

Елена
2020-03-01 14:44:50
0

Секрет городского выращивания не знаю, используют гидрогель точно и какие то удобрения.Все мои знакомые петуньеводы прищипывают  и оббирают отцветшие цветы с семенными коробочками. Труд колоссальный.В основном это делают их бабушки сидя на стульчике.Тщательно все общипывают. Вот у них то и растет по 3 штуки.

Надежда Антошкина
2020-03-01 16:39:38
0

Мы ссё тёплое время года живём на даче, от туда и на работу ездим. Поэтому ухаживать мне за цветами не сложно. Но петуньки всё равно не получается. Посеянные уже взошли. Решила попробовать последний раз.

Людмила
2020-04-05 23:12:34
+1

Очень много зависит еще от самих семян. От сортов вернее.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений