Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мечтаете о буйном цветении петунии?!

Эффективный способ — посев на снег

1. Насыпьте в плошку приготовленную почвенную смесь, слегка уплотните ее и разровняйте. Приготовленную почвенную смесь засыпьте в горшок так, чтобы ее верхний слой не доходил до края емкости на 2–3 см.

Не позднее чем за сутки до посева пролейте ее раствором фунгицида («Фундазол», «Ридомил» и др.) – для того чтобы предупредить различные заболевания. Разложите по поверхности почвы снег слоем 1–1,5 см.

2. Уплотните
3. Сначала мелкими порциями стряхивайте их с листа бумаги.

4. Затем слегка взрыхлите снег зубочисткой в тех местах, где петуния посеялась слишком густо, и распределите часть семян на свободные места. Когда снег растает, семена слегка втянутся в почву. Присыпать землей посевы не нужно – петуния всходит на свету.

5. Поставьте плошку в светлое теплое место.
Если на подоконнике холодно, можно определить ее под настольную лампу и накрыть стеклом. Через неделю появятся всходы.

С этого момента их нужно проветривать хотя бы раз в день (лучше дважды).
Снимая крышку, сначала стирайте с нее конденсат и остав­ляйте посевы на 10–15 минут открытыми. Точное время не имеет большого значения. Ничего плохого не случится, если вы накроете посевы сразу (например, опаздывая на работу). Можно проветривать и час, если у вас в это вре­мя есть другие дела. Важно только не забывать делать это каждый день.

В первое время сеянцы пету­нии развиваются очень медлен­но: их силы уходят на наращи­вание корневой системы. Если местами всходы получились слишком загущенными, про­редите их с помощью пинцета. Когда листочки петунии будут касаться стекла, снимите его, но продолжайте тщательно следить за влажностью почвы.

Петуния требовательна к поливу.
Пересушка погубит ваши растения. Увлажнять можно с поддона или поливом «под корень», главное – чтобы на листочках не оставалось капель. Как только сеянцы петунии подрастут так, что их можно удержать пальцами, распикируйте их в горшочки или кассеты, осторожно разрыхляя лопаточкой или зубочисткой тонкие корешки.

6. Если корешки длинные, прищипните их, чтобы при посадке можно было свободно распределить их в грунте. Осторожно полейте, пока грунт не осядет.

7. Чтобы растения не вытягивались, поместите подросшую петунию в более прохладное место. Через месяц после пикировки ее можно вынести на застекленный балкон, веранду или в теплицу.

8. Сортам и гибридам петунии с сильным ростом побегов нужна прищипка. Когда растения петунии достигнут 5–7 см, для лучшего кущения растений прищипните побеги над 4–5-м листом.

9. Из пазухи каждого листа вырастает новый побег, и петуния цветет более обильно.

10. В первых числах июня рассада готова к высадке в вазон, балконный ящик или на клумбу.
Мечтаете о буйном цветении петунии?!
Мне нравится19
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений