Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее
Наталья

Наталья 5 лет назад

28
Рейтинг
0
Репутация
Наталья Помогите с лилиями
2018-03-15 18:53:15
+1
Если честно, я пленку не очень люблю и посаженные растения накрываю стеклянной банкой или стеклом. Его легко можно снять, насухо вытереть, дать земле подышать и снова закрыть. Если нет, то накрывайте пленкой, но не наглухо, а оставьте отверстие для вентиляции воздуха, или проделайте дырочки в пленке. Конденсат на пленке нужно удалять, или накрывать этой же пленкой, но сухой стороной к земле. Чтобы на поверхности земли от влажности не образовывалась плесень, смачивайте из пульвелизатора поверхность раствором марганцовки или фитоспорина (био препарат от заболеваний). Фитоспорин можно купить в растворе, на стакан воды несколько капель (по инструкции). Желаю удачи! Обращайтесь!
Наталья Помогите с лилиями
2018-03-14 15:20:08
+1
Еще забыла написать. Есть очень интересное комнатное растение не требующее такого большого труда, но очень красивое, называется лилия комнатная — эухарис или лилия амазонская

Наталья Помогите "опознать"!
2018-03-14 13:00:05
0
Спасибо! Теперь узнала! Как же я могла про неё забыть?! Еще раз спасибо!
Наталья Помогите с лилиями
2018-03-14 12:50:19
0
Про чешуйки. Смачиваете чешуйки водой или раствором для ускорения роста (например, гетерауксин). Влажные чешуйки свободно кладете в полиэтиленовый пакетик (если чешуек много, то в несколько), плотно закрываете (завязываете), не выпуская воздух — пакетик должен был немного надут, и убираете в не холодное темное место. Раз в неделю просматриваете пакетики — бывает так, что некоторые подгнивают — их нужно удалять. И снова прячите. Через 3-5 недель на нижней части чешуйки появляются малюсенькие отросточки — будущие луковки. Как только отросточки будут со спичечную головку, готовите ящичек с землей и сажаете чешуйки на глубину 2 см. Будьте осторожны — иногда там появляются белые корешки — они очень хрупкие и могут сломаться. Закройте сверху чешуйки стеклянными баночками ( я закрывала баночками от детского питания) Чтобы не было переувлажнения 1 раз в день баночку снимала — давала «подышать» 30-40 минут, баночку внутри насухо вытирала, и закрывала снова. В земле луковки будут расти, потом на поверхности появятся тоненькие «пальмочки». Когда окрепнут, можно осторожно пересаживать отдельно.
И еще. Для того, чтобы лилия цвела весной, я покупала луковицы в конце августа-сентябре. Убирала на 3 месяца в холодильник, положив упаковку в полиэтиленовый пакет. Сажала в горшок. И через 3-4 месяца она зацветала.
Обязательны подкорми, лучше всего «Идеал», можно еще использовать по инструкции «Бутон» для формирования бутонов. Будут вопросы — пишите!
Наталья Помогите с лилиями
2018-03-13 23:16:29
0
Здравствуйте, Илья! Я выращиваю лилии у себя на даче 20 лет — очень люблю этих красавиц! Даже пыталась дома выращивать, но такого пышного цветения дома нет, хотя что я только для них не делала?! Самый хороший результат в комнатных условиях дают лилии невысокие — Азиатские. На пакете должно быть написано. Та лилия, которую купили Вы будет цвести летом, после того, как отцветет, обрезаете стебель в месте крепления бутонов, и ждете пожелтения и усыхания цветоноса. Полив в этот период очень ограничен. Луковица должна «заснуть». Затем срезаете весь цветонос, оставив пенек 5 см. Затем убираете горшок в самое прохладное место в Вашей квартире. Раз в месяц достаете — поливаете и снова убираете. и так да февраля-марта. Потом достаете горшок, вытряхиваете землю вместе с луковицей, в горшок насыпаете новую землю, луковицу лилии опускаете в раствор марганцовки на 30 мин, промываете под струей воды, сажаете в новую землю и выращиваете. При осмотре этой луковицы Вы можете столкнуться с проблемой «развала» луковицы, т.е. луковица распадается на отдельные чешуйки, оставляя мелкую серединку. Из чешуек можно вырастить крошечные луковки лилии (так сохраняют наиболее ценные сорта, зацветают они на 3-5 год). Я обычно выбрасывала и покупала новую луковицу. Если не утомила и интересно — напишите! Могу рассказать еще.
Наталья А свежие грядки надо как-то подготавливать?
2016-09-13 18:46:05
0
Алина! Правильно сделали, что не не оставили ботву, на ней могут оставаться личинки вредителей и споры болезней. Можете замульчировать грядки скошеной травой и накрыть черным укрывным материалом. И не забывайте о севообороте в следующем году.
Наталья Лох многоцветковый
2016-08-06 00:43:12
0
Спасибо! Я знаю, что это Гуми, и действительно очень красивый кустарник. У меня кустики еще небольшие, и ягод не так много, мы их съедаем, и варенье пока делать не их чего. Но я уже насушила листьев — они тоже богаты всякими витаминами.
Наталья Компот из зеленого или желтого крыжовника "Махито"
2016-07-27 19:50:46
0
Да, можно, только сахара добавьте немного -смородина кислее крыжовника. Из черной смородины с мятой и льдом сейчас пьем!
Наталья Лох многоцветковый
2016-07-15 18:01:02
0
Да, вкус ягод на любителя — я ем с удовольствием, но немного — можно набить оскомину.
Наталья Лох многоцветковый
2016-07-15 17:59:09
0
Это кустарник. Во взрослом состоянии достигает 1,5 м. Не готовила пока ничего, кроме настойки. Но когда покупала, хозяйка сказала, что получается самое вкусное вино. Вкус не знаю с чем сравнить. Очень приятный, но с терпкостью, может быть из-за этого и вино получается вкусным. В прошлом году собрала 800-грамовую баночку, размяла и добавила 1 л водки, 2 ст.л сахара, 150 мл кипяченой воды, размешала и поставила банку в черный пакет, настаивала около 1,5 месяцев при комнатной температуре. Получилась очень приятная настойка, а так как в нашей семье не пьют крепкие напитки ( мы делаем свое вино), то настойка пришлась очень даже по душе. Жду, когда можно будет собрать столько, чтобы сделать наконец вино. Не понравится — съедим так. И потом, кустики очень симпатичные, а заглянешь под листья — ягодки, как капельки красные!
Наталья может кто узнает?
2016-07-14 23:16:57
0
Это Лихнис…
Наталья Волшебный Бальзам для роста помидоров.
2016-07-10 11:46:12
0
Этот бальзам вы сами применяете? Потому что он действительно работает. И Вам богатого урожая!
Наталья Что с листьями?
2016-07-06 23:16:19
0
Это не фитофтороз. Это бурая пятнистость или сухая пятнистость (макроспориоз) листьев (не очень четкий снимок — точнее определить не могу). Это грибковые заболевания, возникают при повышенной влажности. Поражаются листья и стебли, реже плоды. При влажности ниже 70% болезни не распространяются. Меры борьбы: обработка фунгицидами — ХОМ, ОксиХОМ, фундазол, Абига-Пик, с добавление жидкого (зеленого) мыла (200мл на 10 л воды). Обрабатывать и здоровые растения для профилактики. Снижайте влажность воздуха, полив в теплице только под корень в первой половине дня (например с 11 до 12 часов). Проветривание.
Наталья SOS
2016-07-06 01:39:23
0
Значит это результат недостатка влаги- часто встречается!
Наталья SOS
2016-07-05 22:10:29
0
Здравствуйте! Беда с елочкой. Два варианта: или была поражена еще в питомнике фузариозом, или не отлили! При посадке (сделать вокруг нее валик из земли, чтобы не утекала вода, он оставляется у молодых елей до следующего года. чтобы осенью для хорошей зимовки дать «заряд» воды, весной удобрить) — елку нужно после посадку отливать, как капусту, опрыскивать хвою водой; для профилактики фузариоза опрыскивать препаратами с серой и медью.
Наталья Хочу поделиться радостью.
2016-07-02 12:23:27
0
Веселый праздник! Молодцы!
Наталья помогите, что случилось с хвойниками
2016-07-02 00:54:15
0
Анжелика! Если нет такого препарата, берите любой с серой. И в такую жару молодые елки нужно поливать обязательно! Вечером хорошо бы и опрыскивать водой хвою. Проблемы с хвойниками у многих садоводов, наверное нужно рассказать всем, как сажать и за ними ухаживать. Попробую сделать пост.
Наталья помогите, что случилось с хвойниками
2016-07-01 12:56:48
+1
Анжелика! Сейчас необходимо заболевшие ели опрыскивать каждые две недели чередуя медесодержащие препараты с препаратами серы. Отлично подойдет препарат ТИОВИТ ДЖЕТ.

При полном растворении образуется устойчивая суспензия. Она долго удерживается на листьях и стебле растения. Разработали препарат в фирме «Сингента» (Швейцария).
Выделяемая фунгицидом сера попадает в болезнетворные клетки и нарушает их жизнедеятельность. Они погибают через несколько часов после контакта с препаратом «Тиовит Джет». Не советуют применять его при температуре выше 28 и ниже 20 °С. Ведь основа его действия – работа паров серы. При низких температурах она не будет испаряться, а значит, не будет и действовать. А при высоких снижается сила воздействия любого химического препарата. Готовить его легко по инструкции. Только один день пригоден растворенный «Тиовит Джет».
И конечно же полив под корень и через 2 часа рыхление для доступа воздуха к корням. Дайте еще комплексное удобрение для хвойников.
Наталья Срочно нужна помощь.
2016-06-30 16:35:06
0
Судя по новым фото, у Вас мучнистая роса, нужно опрыскать препаратами, содержащими медь (Абига-Пик, ХОМ, ОксиХОМ), а от вредителей добавьте к раствору фунгицида, например, фуфанон (системный препарат от вредителей) или ИРТАВИР (простой препарат). Разводите по инструкции. Приглядитесь к листьям на черной смородины и крыжовника — может быть заражение оттуда.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-20 из 145

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений