Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему многие садоводы не могут избавиться от слизней: основная ошибка

donna rose
donna rose
2019-01-02 19:33:20
Подписаться

«Дачный труженик»

Для многих садоводов борьба со слизнями превратилась в обычное дело. Большинство уже не верят в успех этой авантюры. Просто занимаются рутинным процессом, чтобы не стало хуже. И я их понимаю.

Действительно, слизни очень не простой вредитель, даже несмотря на свою медлительность. Однако, избавиться от них не так сложно, как кажется.

Все дело в том, что многие огородники не знают главной особенности этого вредителя, которая позволяет ему выходить победителем из любой «схватки». Хотя секретов тут никаких нет.

Главное преимущество слизней

Основное преимущество вредителя заключается в слизи, которая равномерным слоем покрывает все тело. В момент попадания инородных веществ и ядов, паразит «сбрасывает» зараженный слой слизи, после чего успешно уползает в укрытие.

Какую ошибку совершают садоводы

Не зная эту особенность, многие садоводы проводят всего одну обработку от вредителя, которая в результате не дает никаких результатов.

Слизни действительно расползаются подальше от обработанной зоны, но только для того, чтобы укрыться и восполнить запас жидкости. Через некоторое время отряд вредителей вернется и продолжить атаковать огородные культуры. Такой процесс может продолжаться до бесконечности.

Что же делать? Как победить слизней?

На самом деле, все достаточно просто. Вредители не могут сбрасывать слизь бесконечно. Для восполнения запасов необходимо довольно много времени. Этим и нужно воспользоваться.

После первой обработки подождите минут 30 и проведите вторую обработку. Но, уже большей площади, так как вредители успеют скрыться в ближайших окрестностях.

Второй удар переживут не многие, однако выживших будет достаточно, чтобы наносить вред огороду. Поэтому, потребуется еще одна, третья обработка.

После третьего раза, слизню нечего будет сбрасывать, и вредитель погибнет.

Учитывайте эту особенность при обработке любыми препаратами и средствами.

Почему многие садоводы не могут избавиться от слизней: основная ошибка
Почему многие садоводы не могут избавиться от слизней: основная ошибка
Почему многие садоводы не могут избавиться от слизней: основная ошибка
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2019-01-05 03:36:29
0
Чтобы не давать расползаться и прятаться для восстановления «по окрестностям», разумнее начать с большéй площади, с обработки мест, где могут укрываться вредители, а потом уже точечно, нет? Также следует учитывать, что кладки яиц у слизней и улиток довольно-таки многочисленны, из них вскоре появится новое поколение, для того и требуется многократная и планомерная обработка.
Ольга
2020-03-01 06:55:48
0

Не понятно! Так чем же обрабатывать почву от слизней или как от них избавиться? Спасибо

Лиса Патрикеевна
2020-10-28 15:02:44
0

Я поняла из поста имеется в виду химическая обработка, направленная на постепенное отправление улиточной слизи. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений