Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какую елку посадить на участке: смотрим на достоинства и недостатки самых популярных видов

donna rose
donna rose
2018-12-12 17:55:04
Подписаться

«Летний досуг»

Если вы любите елки также как и мы, то пора подумать, какую елку можно и нужно посадить на участке. Большинство видов елок совсем неприхотливы. Единственный недостаток – это размер, за которым нужно следить, чтобы не получилось, что на вашем участке выросла елка страны. А если вы бываете на даче зимой, то елка – это здорово. Ее очень любят украшать дети. Ведь настоящая елка – никогда не заменит искусственную.

Но какую елку выбрать и как это сделать?

Ель обыкновенная

Это самое популярное дерево. Сеянцы ели, конечно, могут вырасти самосевом, если семечко залетит к вам на участок, а можно выкопать небольшой саженец в лесу. Однако садоводам нужно быть бдительными. Если саженцы приживутся, нужно помнить, что такие елочки очень быстро растут и их нужно регулярно щипать и формировать. Для этого необходимы кое-какие навыки.Тем не менее, можно саженец купить. К примеру, сорта Пигмея или Бари растут очень медленно и они довольно компактные. Елочки мороза не боятся и они не обгорают на солнце, а значит, будут прекрасно выглядеть на протяжении всего года.

Ель колючая

Эта елочка будет смотреться более оригинально. У нее сизо-голубые колючки, которые не выгорают на солнце. Самая яркая и нарядная хвоя у сорта Хупси. А вот самая дешевая – Ель колючая Глаука. Она быстро растет и у нее красивые иголочки.

Ель сизая или канадская

Это самая капризная елочка. Они очень сильно обгорают на солнце. Самая прихотливая Каника, она постоянно ржавая. Кроме того, елка медленно растет, но если вырастит, то будет очень красивой.

Ель сербская

У этой елочки двухцветная хвоя, белая внизу и зеленая сверху. Кажется, что елка искрится. Эти ели компактны, есть сорта, которые выше 2 метров не отрастают. Сегодня активно используют такие елки в качестве живой изгороди.

Пихта

У пихты хвоя мягкая и не колючая, украшенная шишками. Однако эти деревья довольно дорогие, хотя и практически идеальны. Они выдерживают морозы, полутень, устойчивы к вредителям и болезням. Кроме того, они красивы и компактны. Особенно корейская пихта и сорт Компакта.

Какую елку посадить на участке: смотрим на достоинства и недостатки самых популярных видов
Какую елку посадить на участке: смотрим на достоинства и недостатки самых популярных видов
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений