Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Манжетка в саду

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-12-06 04:17:48
Подписаться

Оригинальной культурой, способной украсить цветник, является манжетка мягкая. Это растение принадлежит к группе неприхотливых декоративных трав, но следить за ней все же надо — травка обладает агррессивной ползучестью. Из-за этого многие считают ее сорняком, однако, учитывая ее видовое разнообразие, это не совсем так.

Манжетка удачно выступает в роли свиты, благодаря мягкой декоративной листве и волнам соцветий растение сглаживает собой яркие контрасты и удачно скрывает оголяющиеся стебли высокорослых цветов, неприглядные пустующие места в композиции.

цветок манжетка фото посадка и уход

Среди всех ее разновидностей, очень похожих меж собой, есть визуально различимые.

Манжетка альпийская. Представляет собой относительно небольшое растение, обладающее лопастными листьями, которые расположены в виде специфических кочек. Больше всего ценится в этом травянистом растении красивые листья. Этот вид неплох в рокариях, гравийных отсыпках, или в контейнерах по соседству с луковичными растениями – нарциссами, тюльпанами, гиацинтами и т. д.

Из миниатюрных видов растения, помимо альпийской, можно отметить еще два интересных варианта – манжетка сибирская и Хоппе, их максимальная высота 20 см.

манжетка низкорослая

Манжетка Хоппе весьма похожа на альпийскую, отличается лишь размерам – она немного поменьше.

С завершением периода цветения соцветия краснокорешковой манжетки окрашиваются в бледно-красный цвет. Ее кусты обладают относительно небольшой высотой, чаще всего не более 15 см. За счет своей красоты это растение нередко применяют в ландшафтном дизайне. Его используют как живой бордюр, а также в смешанных клумбах.

Манжетка красночерешковая

Мягкая манжета. Выделяется из подвидов крупными желто-зелеными листьями и крупными цветами. Самые распространенные сорта – это Робуста. Данный вид известен как быстрорастущий, среди всех прочих сортов больше всех похож на дикорастущую траву.


Манжетка в саду
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Елена из СПб
2018-12-06 22:08:34
0
Я в том году выкопала и в вазон посадила, не такая крупная, как на воле росла, всё-равно красавица.)
donna rose
2018-12-07 20:08:28
0
да, очаровательныё садовый обитатель
Валентина
2018-12-08 09:20:43
0
Хм… Видимо, у меня не на том месте растет. Никогда не видела в ней красавицу. Но, на фото больно уж хороша. Думаю, изменю ей место посадки.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений