Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Флоксы в саду

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2017-01-23 23:03:07
Подписаться

Всем здравствуйте! Поговорим о красавцах флоксах. Флоксы в саду — не так просто как кажется

флокс Виндзор

Мало кого оставят равнодушным эти яркие душистые цветы — флоксы найдутся в каждом саду. Это растения, чьи формы и размеры, а также окраска цветов имеют очень богатое разнообразие. Венчики соцветий бывают звездчатой, колесовидной и глубоко рассечённой формы.

Флоксы белые

Флоксы образуют как низкие подушки и дернины, так раскидистые разной высоты кусты. Имеют разные сроки цветения, однако большинство флоксов цветёт с конца июня и до сентября.

Большей частью эти цветы представлены многолетниками, но не уступает им по разнообразию палитры и однолетник — флокс Друммонда.

Шиловидный флокс(subulata), столонифера( stolonifera) и дивариката(divarikata) представляют группу низкорослых флоксов, образующих плотную почвопокрывную подушку и отлично задерновывающих почву. Цветовая гамма этих цветов варьируется от белого и розового до пурпурного и сиреневого, зачастую венчики их имеют более интенсивно окрашенные глазки. Высота и форма соцветий этой группы различны.

Наиболее распространены в наших садах высокорослые флоксы — метельчатый (paniculata) и макулата(maculata). Отличительная черта — вытянутая форма и более мелкие венчики соцветий.

Розовый флокс Виндзор

У флоксов весьма мощная мочковатаккя корневая система, на разветвлённых корешках которой образуются почки. Ввиду этого наиболее эффективно размножение флоксов вегетативно — делением куста. Семенами флоксы тоже размножаются и это очень интересное занятие, приносящее порой весьма неожиданные сюрпризы. Но об этом я расскажу ниже.

Эта цветочная культура весьма вынослива, однако тоже имеет свои предпочтения по агротехнике выращивания.

Наилучшее время для пересадки — весна и август, но вообще пересаживать флоксы можно в любое время.

Предпочитая рыхлую, плодородную почву, флоксы могут выращиваться и в низинах, на песчанике и скалистых склонах. Любят рассеянный свет — на ярком солнце краски этих цветов выгорают и блекнут. Нежелательна высадка флоксов под яблони — осыпающиеся лепестки, росы, листва уничтожают их декоративность и провоцируют заболевания мучнистой росой.

Подкормки — 4 за сезон. Максимум азота в первой( в фазе появления ростков), в равных пропорциях калий и азот по достижении растения высоты 25 см, в период бутонизации проводится третья подкормка, содержащая калий. Четвёртая подкормка — перед уходом на покой, не должна содержать азот вообще, фосфор в её составе обязателен. В каждой из подкормок должен присутствовать комплекс микроэлементов, 1 ст.ложка на ведро воды. Не перекармливать!

Хороший, обильный, но не слишком частый полив под корень — также залог успешного выращивания флоксов. Мульчируя почву после полива, вы избежите необходимости чаще поливать, каждый раз вымывая питательные вещества из почвы.

флоксы в групповой посадке

Размножение флоксов. Делением куста весной либо в последней декаде августа — количество побегов будущего года можно будет определить по почкам. Весьма любопытен способ черенкования я пяткой весной. От куста отгребается земля для оголения его основания, острым ножом срезаются побеги с «пяткой» — кусочком корневища. Наиболее эффективен отбор крепких черенков 10-15 см высотой. Нижняя часть черенков обмакивается в воду и припудривается корнеообразующим препаратом( можно взять Корневин), до середины черенка листья обрывают. Черенки засыпаются землёй наполовину, проливаются водой и на пару недель притеняются. Эти черенки в первый год посадки гарантированно зацветают.

Также черенкование возможно в конце июня, в стадии бутонизации, когда стебли становятся более жёсткими. Стебель черенкуется так, чтобы на каждом полученном черенке было по два междоузлия… Нижняя пара листьев обрезается совсем, верхняя наполовину площади листа. Черенки пучками также смачиваются водой и опудриваются корнеобразователем, и размещаются в череночнике. В последнем, помимо слоя земли, необходим сверху ещё слой песка 2-3 см. Нижнее междоузлие черенка полностью должно быть укрыто землёй, верхнее — находиться поверх уровня песка. Череночник также притеняется, помимо поливов дополнительно проводятся опрыскивания для повышения влажности. Эти черенки обыкновенно зацветают на следующий год после высадки в грунт.

Раздвинуть самые ранние побеги флоксов, засыпая середину посадки землёй — также является эффективным способом размножения флоксов. Однако делать это нужно практически ежедневно — ростки ложатся, присыпаются землёй и укореняются без отделения от маточного растения.

На семенном размножении хочется особо акцентировать ваше внимание — он интересен любителям созидателям. Оставляя на побегах наиболее крупные и привлекательные завязи, срезать их при побурении семенных коробочек, после чего завернуть последние в марлю и подвесить в тень для просушки. Семена хранят упакованными строго в холодильнике, не допуская их пересыхания. Для посева семян флоксов с осени готовятся гряды с бороздками 5-6 см. С наступлением устойчивых морозов производится посев с присыпанием смесью торфа, песка и грунта.

Розовый флокс

Весной, с появлением дружных всходов (в случае качественного посевного материала, собранного правильно), необходимо тщательно следить а тем, чтобы они не пересыхали. При достижении сеянцами высоты в 10 см, их рассаживают.

Для интриги эксперимента вам понадобятся семена с сеянцев нескольких поколений. То есть с последних, описанных мною выше, необходимо собрать семена и вновь произвести посев с последующим сбором семян. В каждом случае вы получите цветы с новыми доминирующими качествами, как бы расплетая генетический клубок, от внучки к бабушке и далее. Дело в расшатанности имунной системы и нарушении наследственности такого посадочного материала.

Думаю, этот обзор получился достаточно информативным, чтобы заинтересовать тех из вас, кто никогда ещё не культивировал эту наинтереснейшую цветочную культуру.

Флоксы в саду
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Светлана
2017-01-24 11:16:29
0
Елена, спасибо. И еще вопрос. Если семена нельзя пересушивать, значит покупной материал флоксов будет некачественным. Они явно хранятся в магазине не в холодильнике и на складах тоже. Может у кого есть опыт выращивания флоксов из покупных семян. Бьюсь уже два года и в этом году хотела отступиться от выращивания флоксов из покупных семян.
Елена-дача.ру
2017-01-24 13:50:53
0
Светлана, с чего Вы взяли, что покупные семена заведомо некачественные? Я приобретала в Челябинске семена гибридных флоксов в прошлом году и так вышло, что сеяла не с осени, а весной, сразу на место. Выросли, маленькие по 20 см, но зацвели уже в год посадки. Попробуйте уделить побольше внимания Вашим флоксам. Высевайте при температуре грунта не ниже +10. Прикройте чем-нибудь, укрывным материалом или просто плёнкой. И всё получится, я уверена. Флоксы требуют наибольшего ухода, будучи уже 3-5-летними кустами. Желаю Вам удачи.
Ольга
2017-01-24 16:54:04
0
Леночка, спасибо! Очень познавательно! Особенно про размножение!
Елена-дача.ру
2017-01-25 22:57:41
0
Пожалуйста, Оля! Сама люблю их очень! И Ваши такие красивые!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений