Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание роз в саду

donna rose
donna rose
2016-09-13 20:13:42
Подписаться

Роза — настоящая королева цветника. За годы выращивания этого прекрасного цветка поняла, какие ошибки при выращивании роз нужно не допускать. Надеюсь, что эти советы по выращиванию роз помогут начинающим любителям выращивания роз

1. Обязательно заглубляйте место прививки на 3-5см. Роза погибнет, если погибнет прививка. Это относится к привитым розам.

2. При посадке обязательно хорошенько полейте и утрамбуйте землю около корневой системы, для того чтобы не было пустот. Иначе, когда роза начинает расти, её маленьким корешкам не за что цепляться.

3. Многие издания советуют выполнять осеннюю обрезку перед зимовкой роз. Я методом проб и ошибок поняла, что обрезать на зиму розы нельзя. Мы лишаем розу питательных веществ, которые она накопила, готовясь к зимовке. А весной обрезаем все подсохшие, подмерзшие побеги до живой почки. При весенней обрезке чайно-гибридные розы обрезаем на 10см от уровня почвы. Обрезаем очень тонкие и толстые побеги- это стимулирует рост дополнительных побегов из прививки.

4. Поливаем розы очень обильно, но редко.

5. В середине лета прекращаем вносить удобрения. В августе последняя подкоромка фосфорным удобрением, для того чтобы роза подготовилась к зимовке.

6. На зиму листья у роз не обрезаем. Роза сама знает до какого времени ей нужны листья. Пока ей нужно питание, роза набирает питательные вещества и держит листья. Сбросит она их сама, когда питательные вещества станут не нужны.

7. На зиму кустики роз окучивать на 20-30см, но не торфом, а землёй. Иначе после оттепели и дождя это стимулирует рост, а роза должна спать.

8. Не срезайте в первый год розу, если хотите, чтобы в дальнейшем Ваша розочка цвела. Если и хотите срезать, то только один бутон и срезайте стебель как можно выше. В первый год корневая система еще не такая сильная и, что, срезав розу, да еще и до самого низа, мы тем самым стимулируем рост поросли ниже прививки. Это значит, что роза переродится в шиповник, на который она была привита.

Выращивание роз в саду
Выращивание роз в саду
Выращивание роз в саду
Выращивание роз в саду
Выращивание роз в саду
Мне нравится
16
Добавить в закладки

Смотрите также

16 комментариев
Lili
2016-09-14 04:15:24
0
Спасибо, для меня много полезной информации!
donna rose
2016-09-15 19:14:27
0
с удовольствием!
Лиса Патрикеевна
2016-09-14 08:39:33
0
У меня много роз, но я новичок, живу в Шотландии, здесь зимы не очень холодные, потому розы могут цвести практически до Рождества, удобряю всем, что могу купить в маркетах специально для роз, поливаю все лето и еще-очень они любят древесную золу, одна проблема- с разрастанием кустов мельчают бутоны роз, поэтому обрезаю внутренние побеги- это у плетистых роз, а вам огромное спасибо за информацию ☺.
Лиса Патрикеевна
2016-09-14 08:47:07
0
Еще забыла сказать об огромном вреде муравьев, их тля (зеленые мушки ) просто бич для роз, также желтеют и опадают листья — я их постоянно обрываю и сжигаю, с очень дождливым климатом приходиться вести постоянную борьбу с насекомыми — это белые, черные, зеленые блошки, клещи и паучки- ужас
Nana
2016-09-14 10:13:20
0
Желтеют и опадают листья — это не просто так, это болезнь, надо спасать, она очень ослабляет розовые кусты. А от муравьев весной проливаем сад специальным средством, у нас оно продается в таблетках, разводится водой. Потом в течение сезона, если где-то локально появляются, тоже посыпаю специальным порошком. Помогает.
МариД
2016-09-14 12:57:06
0
Представляете так и не смогла найти у нас ИнтаЦ, может с новым сезоном будут.
Nana
2016-09-14 13:26:02
0
Может быть, есть что-то такое же эффективное, но с другим названием, если покупаете отравы-удобрения в одном магазине, можно посоветоваться с продавцами, они-то уж точно дадут постоянной покупательнице хороший совет, чем заменить.
МариД
2016-09-14 13:39:21
0
Посоветовали они мне Муравьин, посыпала вокруг входов, временное облегчение было, но не надолго.
Лиса Патрикеевна
2016-09-14 13:00:28
0
Спасибо за отзыв, я знаю, что это болезнь, здесь ( Шотландия) все болезни и насекомых уничтожают опрыскиванием. Я посыпаю и опрыскиваю от муравьев и всяких блох средствами, которые продают в магазинах, особенно достают улитки и слизни, которые здесь практически круглогодично, до декабря и начинаются в марте.Так как постоянные дожди ( также кругдогодичные) все средства профилактики смываются. Удобрения продаются тоже одинаковые во всех магазинах как костная мука, удобрения на основе рыбы и крови животных, отдельно продаются удобрения специально для роз, всех подряд кустов, деревьев, цветов, овощей, особенно помидор и фруктов, но никаких обьяснений посезонно, я просто удобряю розы и цветы с весны до осени.«Что и когда вносить нигде не написано, я как и все здесь просто опрыскиваю все болячки спрэями от них, так то
Nana
2016-09-14 13:30:13
0
Я уже писала, как избавляюсь от слизняков с помощью пива, недавно прошли обильные дожди, так эти слизняки загрызли за ночь хосты. Ну я их на следующий день и «угостила»! Полведра слизняков потом засолили и выкинули. Такая мерзость невероятная! Сейчас все хорошо. Вероятно, они где-то и сидят в укрытиях, может, и сгрызают какую-нибудь травинку, но вред этот незаметен, совсем же от них избавиться, если я правильно понимаю, невозможно, но держать «в рамках приличия», чтобы не забывали, кто в саду хозяин, необходимо :)
Лиса Патрикеевна
2016-09-14 15:34:51
0
Ха у меня слизни хитрые, алкоголиков по пальцам пересчитать, пиво здесь очень дорогое, чтобы слизней спаивать, продаются ловушки, но выглядят дешево и я им не доверяю, первый год как переехала в свой дом, собирала их банками каждое утро с весны, их стало значительно меньше, повылазили цветы, которых соседи не видели лет 10, нарциссы, крокусы, пионы, даже розы и все потому, что я стала собирать этих обжор, вначале была заворожена красотой улиток, особенно желтых в полосочку, но они маленькие и большого вреда не приносят, зато обычные огромные улитки и слизни сжирают все, слизни достигают до 20см и жирные как бычки, я их посыпаю какими-то голубыми гранулами и они дохнут, оставляя слизистые дорожки или уж как совсем достанут солью; муравьиную отраву дожди тоже быстро смывают так что опрыскиваю почти каждые 2 недели, а то и чаще.
Nana
2016-09-14 19:01:32
0
Голубые гранулки — это хорошая отрава, метальдегид, против слизняков очень эффективная. ну и слизняки у Вас там — 20 см, я бы, наверное, не справилась с собой, если бы такого мутанта встретила! Удачи! Кстати, я когда-то читала, что поваренная соль в определенных количествах даже полезна для садовых растений, но в подробности не вникала, если изучить вопрос, можно, наверное, поубивать всех зайцев — и слизняков уничтожить, и растения оздоровить…
Лиса Патрикеевна
2016-09-14 19:36:01
0
Я как то побаиваюсь пересаливать почву потому пользуюсь этой отравой, она травит их круто, я только посыпаю вокруг клумб и по границе сада, а огромных слизняков встречала только на тротуарах после дождя, почему они меня шокирут своими размерами, у меня они вырасти не успевают, очень раздражает муравьиная тля и клещи, которые высасывают соки из розовых бутонов, после каждого дождя проверяю свои розы, это лето здесь выдалось особенно дождливое и теплое потому и вляких блох полно, зато когда цветут розы — сад как рай.
Нина М
2016-09-14 17:56:42
0
У меня две розы высокие, если не обрезать, как их можно укрыть на зиму?
Лиса Патрикеевна
2016-09-14 19:50:41
0
Думаю просто присыпьте корни землей и сеном, если не сильные морозы, а если очень холодно то нужно походу обрезать и полностью укрывать хвойными ветками или укрывочным материалом, думаю неплохо шерстяными старыми вещами, они и теплые и воздухопроницаемые. Я укрываю свои плетистые розы просто сеном, но здесь морозы редко доходят до -10.
Nana
2016-09-15 08:57:57
0
Хотелось бы Вам помочь, Нина советом, но трудно что-то посоветовать, потому что Ваш профиль совершенно пуст, непонятно, где Вы живете, какой у Вас климат, человек ли Вы вообще или просто виртуальное образование. Я высокие розы не укрываю ВООБЩЕ, просто связываю их в пучок, чтобы ветром и снегом не поломало, до сих пор все было хорошо, причитаний по поводу зимовки роз не понимаю, но укрытие их зависит от климатических особенностей. Пример: в прошлом году я укрыла розы так, как это делаю обычно, а соседи — концептуально, так, как положено, как написано в интернете. Мои розы перезимовали нормально (в этом году у нас у всех садоводов розы перезимовали не блестяще), а у соседей половина пропала, остальные отошли очень слабо и поздно. Почему? Потому что так старались дать розам самое лучшее, что «не пожалели» удобрить ее хорошенько азотным удобрением в сентябре. Так что укрытие, даже самое лучшее — не сто процентов успеха.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений