Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Писки" моды: самые востребованные комнатные растения сегодня

donna rose
donna rose
2018-11-08 21:13:59
Подписаться

«Секреты сада.Дача, цветы»

Все комнатные цветы красивы по-своему и заслуживают места на подоконнике в нашем доме. Каждый выбирает на свой вкус! Но некоторые растения резко набирают популярность, заставляя цветоводов штурмовать магазины, заказывать необычный сорт в интернете или перекупать у коллег по хобби.

Помните, как в последние 10 лет пошла мода на фаленопсисы и спатифиллумы? Раньше их можно было редко встретить в домах, а сегодня растут почти в каждом жилище. Эта статья — подборка растений, набравших бешеную популярность в последние 1–2 года. Возможно, вы присмотрите что-то интересное и для себя!

1. Кротон — для любителей декоративно-лиственных растений

Очарование кодиеума (кротона) — крупные кожистые листья с пёстрой окраской. Тут есть и тёмно-зелёный, и ярко-жёлтый, и багряный цвет… У популярной разновидности кротона форма листьев напоминает дубовые, что смотрится оригинально и гармонично в любом интерьере. Неудивительно, что кодиеум стал так моден в последние пару лет.

Ухаживать за кротоном несложно. Чтобы поддерживать яркие листья растения в идеальном состоянии, регулярно опрыскивайте и протирайте с них пыль влажной тряпочкой. Раз в 2 недели — тотальный тёплый душ!

2. Трейлерная фиалка

Фиалки (узамбарские сенполии) — одни из самых любимых растений уже много десятилетий. Но сегодня находит всё больше и больше поклонников её «ампельная» разновидность — трейлерная. Небольшие цветочки создают благоухающие каскады, укутывающие горшок. Для повышения декоративности «трейлеры» сажают в плоские вазоны или подвесные кашпо.

Уход за ампельными фиалками не отличается от ухода за обычными, привычными нам. Поэтому изящное комнатное растение не доставит вам хлопот. Но есть особенности выращивания, которые я быстро перечислю:

«Классический» сорт Rob`s Vanilla Trail

  • Листья мелкие и нежные, поэтому при укоренении высок риск, что они пропадут. Если у вас недостаточно опыта — покупайте уже детки.
  • Трейлеры сажают в большой горшок, а не в компактный, как обычные.
  • Для объёма в одну посуду сажают 2–3 головы
  • Пышный куст надо формировать прищипыванием — многочисленные пасынки приветствуются!

Вы можете купить трейлерную фиалку у любителей этого комнатного растения в вашем регионе, или заказать по интернету.

3. Роза пустыни

ЭкÐотично, не правда ли?

Экзотично, не правда ли?

А теперь — необычное растение «Адениум». Сразу привлекает внимание толстый ствол с утолщением у основания в форме «бутылки» с немногочисленными листьями. Изюминка адениума — крупные и яркие цветы.

Родина адениума — жаркая аравийская пустыня. Поэтому для нормального развития комнатного растения нужно много солнца, а поливают цветок очень редко. Только экземпляры, выращенные из семян, имеют утолщение у корня. Но с момента посадки до цветения может пройти 7–8 лет. Не хотите ждать? Купите взрослое растение или сеянец. Это того стоит: адениум умеет приятно удивлять!

4. Каланхоэ

Мой оранжевый каланхоэ только начинает распускаться

Пару десятилетий назад мы знали каланхоэ как невзрачный, но полезный в доме цветок. «Домашний доктор» часто использовали в народной медицине. А сегодня выведены красивые гибриды с ярким цветением: красным, розовым, оранжевым или белым. Соцветия — плотные зонтики, добавляющие в дом ярких красок.

Каланхоэ — суккулент, неплохо чувствующий себя при редких поливах и без опрыскивания. Время сэкономите! Но для пышного и красочного цветения подкармливайте его с весны до осени комплексным минеральным удобрением для цветущих комнатных растений.

5. Замиокулькас, он же «долларовое дерево»

Во взрослом возрасте замиокулькас может достигать внушительных размеров!

Тёмно-зелёная насыщенная окраска кожистых листьев, расположенных на толстых стеблях, — первое и самое главное достоинство замиокулькаса. Идеально подходит для любого помещения — и жилого, и офисного. Согласно народным приметам, ещё и приносит владельцу богатство!

Если вы пересаживаете замиокулькас, то увидите клубни. В них цветок накапливает влагу, поэтому достаточно долго обходится без полива. Чтобы листья блестели и выглядели декоративно, регулярно протирайте с них пыль.

"Писки" моды: самые востребованные комнатные растения сегодня
"Писки" моды: самые востребованные комнатные растения сегодня
"Писки" моды: самые востребованные комнатные растения сегодня
"Писки" моды: самые востребованные комнатные растения сегодня
"Писки" моды: самые востребованные комнатные растения сегодня
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-11-09 00:05:11
0
По- моему, мода на фиалки никогда не пройдет — селекционеры стараются от всей души!
donna rose
2018-11-09 19:09:03
0
это точно, такая красота!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений