Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что делать, чтобы капуста на грядках не трескалась

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-10-29 16:48:21
Подписаться

Многим огородникам знакома ситуация, когда на созревающих или уже созревших кочанах капусты появляются трещины. Такое происходит, когда капуста переспевает, т.е., сама капуста поспела, ее рост прекратился, а корни продолжают «качать» влагу и питательные вещества. Значит, ее пора убирать.

Но основной виной растрескивания кочанов является накопленная лишняя влага, которую капустные листья с удовольствием в себя вбирают. Капуста — растение влаголюбивое. Она нуждается в постоянном поливе. Но когда почва на капустных грядках несколько дней была сухой, а потом её обильно пролили, капуста пытается вобрать в листья как можно больше влаги. Нежные сочные молодые листья, находящиеся внутри кочана, развиваются гораздо быстрее более старых и грубых верхних, покрывающих овощ снаружи. Поэтому головка под напором растущих внутренних лиственных слоёв разрывается изнутри. Так и образовываются трещины. Этому способствует неотрегулированный \ чрезмерный полив, перепады температуры, слишком дождливая погода.

Трескающаяся капуста

Также стоит иметь в виду, что к растрескиванию предрасположены определенные сорта капусты, особенно это характерно для сортов раннего созревания.

Чтобы такого не происходило, хорошо организовать пусть минимальный, но более-менее постоянный полив, т.е., следить, чтобы почва надолго и полностью не пересыхала. Если зачастили дожди, и почва постоянно влажная, опытные огородники в этом случае рекомендуют слегка потянуть капустный куст вверх или чуть повернуть его вокруг своей оси (не кочан, а капусту с листьями в целом). Таким образом некоторые корни капусты будут повреждены и приток влаги к кочанам уменьшится.

Что делать, чтобы капуста на грядках не трескалась
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений