Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что делать на даче в декабре?

donna rose
donna rose
2018-11-29 14:22:49
Подписаться

«Наша дача»

Вы удивитесь, но дела имеются. И некоторые очень даже неотложные. Специалисты советуют не откладывать их в долгий ящик, и, если позволяет время и погода, время от времени наведываться на участок.

Сад

1. Задача садовых деревьев в декабре – перейти в состояние покоя и «сна», а задача дачника – помочь прийти своим посадкам в это состояние как можно быстрее. Об этом следует позаботиться еще осенью: вовремя собрать урожаи и удалить остатки листьев в крон. С наступлением холодов и появлением снега садоводам рекомендуется утеплить приствольные пространства деревьев рыхлым сыпучим снегом – ни в коем случае не утрамбовывать его. Снег увеличивает температуру поверхности земли на несколько градусов – растения зимуют более комфортно.

2.В декабре можно нарезать черенки ценных сортов для зимних или весенних прививок. Черенки хранят завернутыми в хлопчатобумажную ткань в прохладном месте – например, в кладовке или даже холодильнике.

3. Если вы не успели осенью сделатьсанитарную обрезку плодовых деревьев, то в первую декаду декабря, пока морозы слабые, еще можно успеть это сделать.

4. Если снега выпали обильные – не забывайте стряхивать его с крон.Особенно, если снег мокрый: под его весом ветки могут обломаться. Излишки снега можно перебросить на грядки с клубникой – весной она вас непременно отблагодарит.

5. Расставьте ловушки на грызунов, обезопасьте молодые деревца от нашествия зайцев и мышей. .

6. Хотите верных помощников весной –соорудите кормушки для птиц в вашем саду.

Погреб

Постоянный мониторинг состояния ваших овощей и фруктов, заложенных на хранение будет залогом вашего хорошего самочувствия и «сытой» весны. Не забывайте проверять, как хранится ваш картофель, морковь, капуста со свеклой, яблоки и прочие продукты. Погреб следует периодически проветривать, больные и испорченные плоды безжалостно удаляйте.

Огород

Самое время заняться планированием ваших будущих посадок, изучить или еще раз повторить правила севооборота. Можно на досуге «пошарить» по специализированным дачным форумам и сайтам агрофирм, ознакомиться с новинками на следующий дачный сезон, прочесть и изучить отзывы от новых сортах клубники, огурцов или помидор. Кстати, сейчас в крупных сетевых магазинах проходят сезоны распродаж – семена некоторых культур можно купить буквально за копейки. Это магазины распродают старые запасы. Капуста, зелень, огурцы, морковь и свекла, цветы – покупайте все, что душеньке угодно. И сэкономите изрядно.

Дом

Вся нерастраченная любовь и потребность заботиться о «Зеленых друзьях» переходит на комнатные цветы. Не знаю, как у вас, а у меня к концу января начинается «зуд» — я подыскиваю на сайтах новые сорта фиалок, закупаюсь грунтом и удобрениями, покупаю горшочки и все эдакое прочее. Сами строения на даче тоже требуют ухода и глаза: вовремя очистить снег с крыши, проверить, не потекла ли где кровля. Смазать замки и петли, чтобы не заржавели потом. Регулярно убирать снег с теплицы, расчищать дорожки … Дел много. Самое главное — не забудьте подготовиться к правильной встрече нового года — встретить праздник на даче — что может быть лучше?

Что делать на даче в декабре?
Что делать на даче в декабре?
Что делать на даче в декабре?
Что делать на даче в декабре?
Что делать на даче в декабре?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений