Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Доработка теплицы

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-08-24 01:50:20
Подписаться

Хоть и считается, что арочные поликарбонатные теплицы самые удобные, но и в них находится что-то, что необходимо доделать или переделать по-своему.

В моих теплицах дверь можно закрыть\открыть только с наружной стороны. На дверях стоит небольшой фиксатор, сам по себе не очень удобный. Ручек же вообще нет.

При холодной погоде, дожде, сильном ветре внутри теплицы лучше работать при закрытой двери. Поэтому требуется ручка на двери с защелкой, чтобы закрыть дверь, когда находишься внутри. Значит, попробуем усовершенствовать сами. Двусторонняя ручка в этом случае не очень подходит. Отверстие под стержень, под личинку в алюминиевом профиле выпилить сложновато.

Самый простой вариант — это прикрутить на профиль двери ручку и шпингалет. Дверь не будет хлопать от ветра и открываться без надобности.

Удлинённый вариант крючка с петлей также будет полезен с внешней стороны, когда надо оставить дверь открытой в жаркую погоду, не подпирая ее снизу подвернувшимся под руку предметом, чтобы она не захлопывалась.


Также поступаем с форточкой

На такие же крючки можно подвесить полки для инвертаря, которые легко убрать при необходимости.


Доработка теплицы
Мне нравится6
14
Добавить в закладки

Смотрите также

14 комментариев
Sun
Sun
2018-08-24 20:07:33
0
У нас теплицы старые, построен скелет из дерева и перекрыт поликарбонатом, дверь припераем железной палкой, она и держит. А то что щеколда, ручка, крючки, согласна, лучше и пригляднее.
Оксана-ник
2018-08-26 21:17:18
0
А я буду доделывать — в жару работать и так душно, а тут еще дверь захлопнется, то одна, то вторая. Ну и когда прохладно, само собой, прикрыть дверь лишним не будет.
Елена-Михайлова1952
2019-12-01 04:40:04
0
Надо же, каждую мелочь продумали! Хотя мелочь — мелочью, а удобство большое от таких приспособлений.
Лидия
2020-02-08 09:41:48
0

очень удобно, так и сделаем,

Елена
2020-02-08 12:45:01
0

В данной теплице кроме верхней еще по три продольных перекладины с каждой стороны.  Это здорово. Удобнее вертикаль формировать. У меня всего одна.Возникают вопросики.«Как подвязывать?», точнее «Куда крепить?» Для меня удобнее оказалось посадки делать в три ряда и дорожки будут две.

Оксана-ник
2020-02-08 13:14:13
0

У меня две продольных с каждой стороны. Мне вертикаль формировать удобнее посередине, где самая верхняя. Но можно и вдоль проволочку натянуть на нужной высоте, закрепив в нескольких местах к дугам — будет тебе необходимая дополнительная перекладина, Лен. Но лучше приспособлялку прикрепить в виде цепочки, она не провисает и не растягивается, по ней вертикали ползать не будут (где-то был пост у меня, показывала).

Хорошо, если есть трубка нужной длины, ее вставить — самый беспроблемный вариант, но у меня нет. 

Елена
2020-02-08 14:16:56
0

Приспособлялки делала проволочками, веревочками, деревянными палками.В этом году попробую трубой ПВХ= легкая и не очень провисает под тяжестью растений. Огурцам сетку укрепила и забыла. Пусть сами цепляются.Это их забота. Томаты попробую в два яруса.Скороспелые внизу, а выше поздних сортов.Нижние съедим, удалю стебли, остальным места хватит. Еще не решила высаживать арбузы в теплице или по огороду пустить. Если на земле выспевают, то зачем занимать теплицу? А если дождливое лето будет, то можно и в теплицу.

Оксана-ник
2020-02-08 14:39:30
0

Как угадать, какое будет лето ?) ПВХ — это мысль, где бы длинную найти.

Арбузам, насколько я поняла, надо утеплять только корни и за сорняками следить. Брать лучше самые ранние сорта. Арбузы буду только в ОГ пробовать, в теплице не буду. Сгниют так сгниют, не опечалюсь.

Огурцы на сетке у меня тоже, намного культурнее получается. 

А томаты я только низкие выращиваю, но их все равно надо подвязывать. И для перцев подвязка нужна. 

Елена
2020-02-08 15:13:22
0

Трубы 3-метровые продаются, для меня пойдут.Про арбузы тоже не опечалюсь. В этом году очень удачненько выросли… Сеяла семечками в приподнятую грядку.На дно грядки укладывала прошлогодние листья разных деревьев и все, что сгребла весной, присыпала землей. За такую агротехнику получила неодобрение от некоторых форумчанок. Получился холмик.В верхней части холмика сделала канавку, в нее посеяла сухие семена, пролила кипятком с марганцовкой, закрыла пленкой.После всходов пленку сняла и подсыпала листья. чтобы растюхи были ниже лунки. Летом поливала несколько раз в основание холмиков, пока ростки были маленькими, подбрасывала листья, пока были. В результате растение получало полив,  питание, мульчирование, а корни не гнили и сорнякам не было места. в сплошных плюсах.Арбузы ели и солили.Сорт «Огонек», но они по своим сортовым характеристикам мелковаты. Томаты в теплице подвязываю каждый куст несколько раз и кисти и стебли, а в грунте томаты выкладываю на параллельно натянутые веревки.Как только стебли подрастают, так добавляю веревок.Быстрее и спину меньше нагибать. Перцев в прошедшем году высадила аж 23 штуки и только в теплицу.Только из семян форумчанок.Не сожалею.Кусты были крепкие, разветвленные.Урожай хороший, но растюхи не гнулись, не падали и не ломались.Обошлась без подвязки.

Оксана-ник
2020-02-08 15:33:47
0

Мне столько не надо, не сажаю я в таких масштабах, нам хватает урожая с 6 кустов перца ... Столько же баклажанов… Томатов 12 штук и то много. От кабачков вешаемся — три-четыре куста обычно. 

Огурцы сокращать буду до 2 кустов, надоели, на закрутки и поесть хватит. Добавлю перца и баклажан. В грунте не выживет ничего у нас. 

Елена
2020-02-08 16:00:31
0

Огурцы давно перешла на 3 штуки у задней стенки теплицы.Кабачки сажаю в лунку по 5 штук «вдруг не вырастут».Большую часть в компост отправляю. Сегодня тушила для себя любимой.Мужчины с мяском поели немножко. Перцы штук 5-10 высаживала, а прошлым летом уродилось все.сама удивлялась.Баклажаны уже не сею даже смысла нет.Мы не любители, при необходимости купить за копейки можно осенью готовый «фрукт». Стала больше зелени высевать  с интервалом в недельку… Какие то парадоксы происходят на нашем рынке.Лук на посадку 450 руб был прошлой весной, по осени репкой 11 руб за кг. Смысла нет никакого в весенней посадке лука.На зелень можно только.

Оксана-ник
2020-02-08 16:07:54
0

Кабачки вдруг не взойдут? Я так если только с надеждой могу про них сказать))) Мне жалко овощи в компост растить... 

«Перцев в прошедшем году высадила аж 23 штуки и только в теплицу.»

«Перцы штук 5-10 высаживала, а прошлым летом уродилось все.» — не поняла, Елен? 

А почему баклажаны смысла нет ? 

Я весной лук на зелень только и сажаю. Лук-севок сейчас 200-250 за сетку. Я жду, он подешевеет. 

А на головки не выращиваю, потому что осенью не успеваю, уезжаю раньше. С чесноком соседей прошу, они если бывают и есть время зайти, повтыкают мне там под морозец. Но раз на раз не приходится. 

Елена
2020-02-08 16:20:55
0

Обычно перцы сажала мало, а прошлой весно й высеяла все, что девчата выслали, вот и получилось больше 20 и очень урожайно. Баклажаны мы мало едим, купить пару баклажанчиков будет дешевле.

Оксана-ник
2020-02-08 16:24:04
+1

Пару баклажанчиков?… Не, у нас это ценный овощ, нарасхват, жалко не лежит долго, приходится мариновать. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений