Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Подготовка теплицы весной

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-01 02:18:13
Подписаться

Многие при достаточном прогреве тепличных гряд уже высаживают в грунт рассаду, сеют различную зелень и т.п. Во многом подготовка теплиц к весеннему сезону определяется тем объёмом работ, который был проведён осенью, после уборки урожая. Предварительно предстоит поэтапно провести мероприятия по подготовке теплицы к весеннему сезону: очистить теплицу (парник) от растительных остатков, провести дезинфекцию теплицы и грунта, отмыть от присохшей грязи покрытие теплицы, как с внутренней, так и с внешней стороны, заложить в земельные гряды удобрения.

Если каркас имеет деревянную основу, то проверяется прочность всех направляющих, опор, обрешётки. Подгнившие и расшатавшиеся элементы подлежат замене. Если каркас металлический, то осмотр проводится на предмет следов коррозии, в случае обнаружения таковой, элементы также меняются. Прошлогодняя плёнка исследуется на предмет разрывов и прочих повреждений — они устраняются либо заклейкой широким прозрачным скотчем, либо перекрываются по-новому. Поликарбонатное покрытие тоже тщательно осматривается. Выявляются прогибы, порвавшиеся каналы и затемнённые участки, которые также подлежат замене.

Желательно в теплице снять верхний слой почвы толщиной 5-7 см. Именно в этих пяти сантиметрах отмечается наибольшее скопление бактерий и грибков, которые могут вызывать различные заболевания растений. Чтобы урожай следующего года не был заражён болезнями, грунт снимаем, а на место снятого грунта укладываем перегной, навоз или минеральные удобрения.


Трудоёмкий процесс смены грунта можно заменить его обеззараживанием химрастворами. Проводят газовую или влажную дезинфекцию. Имейте в виду: в теплицах из поликарбоната на металлическом каркасе серную шашку использовать нельзя.

Одновременно с химической обработкой теплицы нужно механически уничтожить мхи и лишайники на брёвнах в основании теплицы, а также обработать для уничтожения их спор все деревянные поверхности.

В большинстве случаев заключительным этапом в подготовке теплицы к весенним посадкам (сидератов или основных культур) является прогрев грунта после зимы. Можно прикрыть грунт до посева тёмной плёнкой для лучшего прогрева, пролить горячей водой.

Подготовка теплицы весной
Мне нравится2
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Людмила
2016-02-06 10:41:22
0
установили теплицу из поликарбоната 3 на 4 метра. в 2015 году выращивала в ней огурцы и помидоры. 2 грядки по краям теплицы с дорожкой по середине., грядки получаются очень широкие, не удобно обрабатывать, уже грядки, проход широкий, пропадает место, жалко. Хочется занять как можно больше и вырастить конечно тоже побольше. Как лучше разместить посадки, чтобы лучше использовать площадь теплицы? Очень во время прочитала топик, большое спасибо, а то уже собиралась по весне обработать теплицу серной шашкой, да и про снег тоже не подумала
Оксана-ник
2016-02-06 17:18:36
0
Людмила, не знаю, будет ли полезен вам мой совет ) правильно я поняла — вы хотите больше посадочного места? если сделать три грядки по 60 и два прохода по 60 — или чуть меньше? )
так
или вот так…
Для увеличения полезной площади в теплице можно использовать съемные стеллажи.
При планировании расположения в теплице рассады следует не забыть о карантинной зоне, в которую будут помещаться новые растения, которым нужно пройти акклиматизацию в несколько недель, за которыми вам нужно будет все это время тщательно понаблюдать, во избежание появления насекомых или каких-либо симптомов заболевания.
Также не забудьте выделить в теплице место для хранения инструментов, почвы, горшков, чтобы они были под рукой; подумайте о размере и высоте стеллажей, местах размещения обогревателей, вентиляторов, водопровода, системы увлажнения; будете ли вы пользоваться в теплице тачкой и т.д…
Людмила
2016-04-12 07:58:35
0
спасибо, попробую в три грядки. И еще у меня возник один вопрос. Говорят, что в одной теплице нельзя выращивать вместе огурцы и баклажаны, на огурцы при таком соседстве нападают вредители. Правда ли это? Кто-нибудь пробовал?
Оксана-ник
2016-04-12 13:21:25
0
я думаю, что вредители нападают, если они есть, тут соседство культур ни при чем…
Жуткевка(Галина)
2016-02-08 22:57:11
0
А чем лучше обеззараживать? У меня в теплице использованы и металлические трубы и деревянные элементы.
Оксана-ник
2016-02-09 02:09:58
0
по химсредствам лучше спросить в специализированных местах, или, может, кто из наших садоводов с сайта подскажет)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений