Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мелкоплодные (съедобные) сорта тыквы

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-08-17 09:15:39
Подписаться

Тыква — красивый и вкусный овощ. Но плоды вырастают огромными, и съедать их не успеваешь, часть портится и выбрасывается. Можно, конечно, и заготовки из нее накрутить, но мороки и с другими овощами хватает, а тыкву хочется в свежем виде сохранить. Порционные тыквы в этом отношении более удобны. Нет ли таких сортов, чтобы плоды были небольшими, но лежкими?

Миниатюрный сорт тыквы Sweat Dumpling (Сладкая клецка) формирует нарядные ребристые плоды массой 0,4-0,8 кг. Размер плодов зависит от их количества на растении: чем их меньше, тем они крупнее. Мякоть плодов темно-желтая, обладает приятным сладким вкусом.

Сорт Heart of Gold (Золотое сердце) отличается плодами оригинальной сердцевидной формой и темно-зеленой окраской с белым узором. Масса плодов — 0,7-1,0 кг, мякоть светло-желтая, со сладким оттенком.

Плоды сорта Белая шкатулка по форме напоминают патиссоны цвета слоновой кости с небольшим зеленым крапом. У зрелой тыковки мякоть светлая, кремовая, хрустящая. Масса плода — 0,3-0,45 кг.

Самые мелкие тыковки дают сорта Striped and Stars (Полосатые и звездные) и Flat Striped (Плоская полосатая). Плоды массой 0,15-0,2 кг, пригодны в пищу только в стадии молодой завязи. Мякоть белая, сочная, сладкая, по вкусу напоминает огурец, поэтому вполне может заменить зеленцы в салатах из свежих овощей. Созревшие плоды с твердой корой годятся только для декора.

Сорт Baby Boo имеет маленькие, приплюснутые, ребристые, белоснежные плоды массой 0,15-0,25 кг и по виду напоминают очищенный от кожуры мандарин. По плотности, окраске и вкусу мякоть очень похожа на орех.

Мелкоплодные сорта тыкв можно с успехом выращивать для озеленения балкона. Если посадить смесь семян декоративной тыквы, то получится интересная «зеленая ширма» с разнообразными видами плодов — звездочки, грушки, мандаринчики и прочие тыквочки оригинальных форм.

Декоративные тыквы, мелкоплодная смесь

Имейте ввиду, что декоративные тыквы, в отличие от мелкоплодных, в пищу почти не пригодны. Их нельзя использовать и для корма скоту. Уточняйте этот нюанс при выборе сорта.



Мелкоплодные (съедобные) сорта тыквы
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2018-08-17 09:24:37
+1
Сейчас набирает популярность «модная» разновидность – известная в России ещё с 1911 года голосемянная тыква. Главная ценность таких сортов – семена. Производство семечек без оболочки – основное направление селекции. Все сорта голосемянной тыквы были созданы преимущественно для упрощения получения масла из семян.
А сорта с различным вкусом мякоти были выведены уже потом чисто из гастрономических интересов. Некоторые из них имеют ярко выраженные вкусовые отличия. Например, такие сладкие сорта, как «Абрикосовая тыква», а также «Белорусская голосемянная». Радует, что теперь семечки можно не шелушить.

Sun
Sun
2018-08-18 13:43:38
+2
Тыкву уважаю, достойный овощ. Были у меня семена, а может ещё есть мелкоплодные семена, не знаю, так как пришлось сажать семена присланные форумчанки. Тыква Руж выросла огромной и ещё растет.
Обычно я остатки нарезаю кубиками и замораживают, а потом в каши, даже добавляю в суп вместо картошки, делаем манты, блинчики.
МариД
2018-08-19 11:16:37
0
У меня почему то треснула тыковка одна пополам, хотя была всего с кулак, вроде не заливаем, почему так, не пойму.
Оксана-ник
2018-08-19 15:19:50
0
Обычно и лопаются самые молодые, с тонкой кожицей. Так бывает, когда при частой смене освещенности то солнечный день, то пасмурный, необязательно из-за неправильного полива. Т.е., когда жарко, растение усиленно «накачивает» воду в плод, а потом в пасмурный день сбросить обратно не может уже — получается что-то вроде перепада давления — тут ничего не поделаешь, плод придется удалить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений