Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бордюры для клумб своими руками

donna rose
donna rose
2018-06-27 16:39:50
Подписаться

Огородсад.ру

Отличным украшением любого сада или дачного участка служат клумбы. Даже если на территории больше ничего нет, грамотно подобранные и красиво посаженные цветы создадут неповторимую атмосферу уюта и праздника. Но ещё большую гармонию в украшение участка внесёт декоративный бордюр для клумб, который можно сделать самостоятельно.

bordyury-dlya-klumb-svoimi-rukami

Цели для установки таких бордюров могут быть различными:

  • для того, чтобы достичь максимальной гармонии и единства на всей территории участка;
  • для обеспечения защитных функций, чтобы растения оставались в пределах клумбы, а также были защищены от домашних животных;
  • для визуального разделения большого участка на отдельные зоны.

На сегодняшний день существует множество способов, как без особых затрат и лишних вложений сделать красивое ограждение для клумб из различных материалов: бетона, кирпича, камня, дерева, стекла, металла и т.д. Образцы таких вариантов можно посмотреть на фото или видео.

Деревянные бордюры

Наиболее распространённым и экологически безопасным материалом для изготовления декоративных ограждений считается дерево. Бордюр для клумбы можно сделать из гладких круглых брёвен, из плоских досок или просто из декоративных палочек различного размера. Особенно красиво смотрятся плетёные ограждения из ивовых прутьев.

Деревянные бордюры для клумб, сделанные своими руками, не только эстетичны, но и полезны. Со временем нижние части элементов, погружённые в землю, начинают разлагаться и наполнять почву натуральными полезными веществами, что благоприятно для цветов, растущих на клумбе. В холодное время года такое ограждение промерзает значительно меньше, чем каменный бордюр, а значит и больше защищает растения от мороза и ветра.

Устанавливая бордюр из деревянных бревнышек, важно располагать их как можно ближе друг к другу, а также предварительно обработать специальным раствором для увеличения срока эксплуатации.

Бордюры для клумб своими руками
Бордюры для клумб своими руками
Бордюры для клумб своими руками
Бордюры для клумб своими руками
Бордюры для клумб своими руками
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений