Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бордюры для клумб своими руками

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-10-19 21:28:01
Подписаться
  1. Первым делом нам нужно подготовить материалы для работы – деревянные колышки. Для этого заготовим ветки нужного диаметра, исходя из собственных предпочтений. С помощью ножа или специальных приспособлений, если таковые имеются, счищаем с них кору, затем режем на колышки – половина колышек высотой 30 сантиметров, половина 35 сантиметров. Сколько нужно колышек – рассчитываем, исходя из будущей длинны бордюра и желаемого расстояния между ними.
  2. Далее подготовим траншею для бордюра – четко намечаем контур клумбы и копаем канаву глубиной примерно 15 сантиметров.
  3. Затем начинаем устанавливать колышки для бордюра. Делаем это следующим образом: ставим колышек в траншею, обсыпаем землей, закрепив его положение, а далее плотно утрамбовываем грунт.
  4. Вслед за первым сразу же устанавливаем и следующий. Чередуем колышки по высоте, также стараемся чередовать по диаметру, если есть заметная разница в размере колышек.
  5. Продолжает таким образом устанавливать колышки в траншею, не упуская из виду расстояние между ними. В идеале оно должно быть одинаково, на практике же просто стараемся не допускать заметной разницы, чтобы не испортить весь вид нашего самодельного ландшафтного дизайна.
  6. Выдержав расстояние между колышками и их высоту, получаем вот такое ограждение.
  7. В результате получаем вот такое оригинальное декоративное ограждение в виде бордюра для клумбы. Благодаря использованию натурального материала – сруба дерева – ограждение будет уместно в любом случае, независимо от дизайна клумбы и видов ее насаждений.
Бордюры для клумб своими руками
Бордюры для клумб своими руками
Бордюры для клумб своими руками
Бордюры для клумб своими руками
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2015-10-19 23:52:52
0
я бы сказала, что это скорее полешки, чем колышки ) вряд ли такие нарежешь с помощью ножа) но красиво, несомненно ) еще мне кажется, будет нелишним проложить чем-то с внутренней стороны клумбы, чтоб земля не просачивалась, не высыпалась между ними
Татьяна - Riddle
2015-10-20 08:37:15
0
Фантазировать можно с этой клумбой.С внутренней стороны можно вставить листы, чтобы земля не размывалась и не сыпалась.
ovchur
2015-10-20 13:18:25
0
А еще эти колышки нужно обязательно обработать каким-нибудь антисептиком, иначе сгниют через 2 сезона.
Olga
2016-06-17 10:19:45
0
У меня березовые колышки простояли 5 лет без обработки и ошкуривания. Потом в печку их. Работа трудоемкая. А пропитывать надо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений