Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Инструменты своими руками

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-09-07 03:36:14
Подписаться

Ни одному дачнику не обойтись без известных интрументов. А что, если нужного нет в наличии или он не очень удобен при использовании? «Ничего, можно приспособить, те, которые есть под рукой,» — ответит смекалистый дачник.

Если у секатора испортилась пружина, привяжите к рукоятям крепкими нитями или проволокой сложенную вдвое полоску из толстой резины. При стрижке живых изгородей, прореживании колючих кустов удлините рукояти секатора, например, надев на них трубки, зафиксированные болтами.

При отсутствии на дачном участке снегоуборочной лопаты вставьте кусок фанеры подходящего размера между зубьями металлических вил, и вы получите некое подобие лопаты, которой можно убирать снег.

Если нанести на ручку лопаты отметки в виде колец с определенной шириной шага, то такой лопатой будет удобно делать необходимые замеры при посадке деревьев и других работах в саду.

Отрежьте куски шин по форме колена от автомобильной покрышки, привяжите к бортикам завязки, и вы получите хорошие непромокаемые наколенники для работ в саду. Кстати, когда режете резину, то смазывайте лезвие ножа мылом: и резать будет легче, и края получатся ровными.

Для удаления корней в земле можно использовать зубьевидную лопату, которую также можно смастерить самостоятельно. Обычная лопата, которая обрезана таким образом, чтобы ее рабочая часть была с несколькими острыми зубцами, которыми корни перерезаются очень легко.

Подвязывая растения в саду, необходимо часто отрезать небольшие куски веревки или проволоки, но каждый раз брать в руки нож не особенно удобно. Здесь пригодится металлическое кольцо, на котором имеется небольшая острая припайка, загнутая вовнутрь и заточенная с внутренней стороны. Берем веревку в левую руку, делаем петельку, поддеваем ее загнутым острием кольца и разрезаем движением правой руку в сторону.

При поливе посадок из ведра тяжело каждый раз поднимать его, держась за донце. Чтобы облегчить работу, можно припаять к ведру вторую ручку из толстой проволоки снизу. Когда будете выливать воду, беритесь за нижнюю ручку.

Иногда работать с ручным ситом чрезвычайно сложно, поэтому лучше сделать стационарный вариант — большой просеиватель. С одной стороны сита должны быть веревки, за которые они будут подвешиваться на основу, с другой ручки, за которые вы будете трясти сито.

Инструменты своими руками
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Татьяна
2015-09-08 08:34:26
0
Все советы очень нужные, практичные и легко исполнимые. Спасибо!
цветочек
2015-09-08 09:14:23
0
Оксана большое спасибо, действительно, советы очень практичные.Обязательно возьму на вооружение.
Natysia
2015-09-11 13:56:12
0
Очуметь:)
Оксана-ник
2016-03-17 22:59:26
0

вот такая сетка для сбора корнеплодов

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений